На голове продающего - благословение

Вы  задумывались над таким вопросом: если Иисус заповедал нам давать, как в эту заповедь вписывается бизнес? Как занятие бизнесом согласуется с Евангелием? Мы знаем, что Иисус заповедал нам давать, но бизнес не дает, он продает - за деньги.

Бизнес привлекает к себе денежные потоки, чтобы получить прибыль. Деньги приходят в бизнес потому, что он удовлетворяет потребности или желания людей. Исходя из этого простого утверждения, если вы создали бизнес, который удовлетворяет чьи-то потребности и желания, вы сможете сделать деньги. Если же ваш бизнес не удовлетворяет ничьих потребностей, вы не сможете заработать.

Продажи - это благословение
Кто удерживает у себя хлеб, того клянет народ; а на голове продающего - благословение (Прит.11.26).
Как указывает Писание, благословение находится на человеке, который продает другим то, что им необходимо. Что? Кто-то может сказать: "Погодите, вы благословлены, если раздаете вещи даром!" И они будут правы. Однако, согласно этому месту Писания, вы также благословлены, когда продаете. Почему? Потому что без бизнеса, создающего и продающего то, что нам нужно, как еще мы можем это получить?

Создав Адама и Еву Бог благословил их словами: "Плодитесь и размножайтесь, наполняйте землю, возделывайте её..." (Быт. 1:28). Это значит, что, если мы делаем что-то нужное и полезное, мы обязаны распространять благо по земле, делая его доступным для других людей. Какими путями мы должны это делать? Через пожертвования, подарки, сеяние... а также продажи.

Со времен грехопадения первого человека в Эдемском саду, на земле не было лучшей системы, удовлетворяющей человеческие нужды и желания, чем бизнес. Хотя мы живем верой, Бог действует через людей и их бизнес, чтобы обеспечить нас всем необходимым.

Иисус помогал бизнесу благословлять людей

В Ин 6:1-14, когда Иисус закончил учить народ в количестве более 5 тысяч мужчин, женщин и детей, Он спросил: "Где нам купить хлебов, чтобы их накормить?" Иисус только что дал им духовную пищу, и хотел обеспечить и их физическую потребность в еде. Вы заметили, он сказал "купить"? Филипп ответил, что у них не достаточно денег, чтобы купить столько пищи. Другой ученик, Андрей, говорит Иисусу: "здесь есть у одного мальчика пять хлебов ячменных и две рыбки; но что это для такого множества?"

Так кто этот мальчик, и почему у него было пять хлебов и две рыбки? Обычно религия учит, что это был его обед, но для обеда у него было слишком много хлеба. Возможно этот мальчик зарабатывал, продавая еду? Подумайте, собирается большое скопление людей для какого-то события... На таких мероприятиях всегда есть уличные торговцы, продающие пищу. Этот мальчик мог быть таким торговцем, а пять хлебов и две рыбки было всем, что у него осталось.
Иисус, взяв хлебы и, воздав благодарение, раздал ученикам, а ученики возлежавшим, также и рыбы, сколько кто хотел. (Ин 6:11).
Разве в Писании не сказано, что он собирался купить хлебы? Что же тогда означает слово "взял", используемое здесь? Оно означает, что Он взял их в руки из рук учеников, чтобы благословить их. В этой ситуации бизнесмен обеспечивал нужды людей всеми имеющимися у него запасами, а Бог сверхъестественно приумножил их, чтобы накормить всех, кто там был. Бог помог бизнесмену удовлетворить потребности людей, но это чудо стало возможно благодаря его бизнесу.

В статье использованы материалы блога Biblical Entrepreneurship.