Традиция благословений

Говерт Флинк, Исаак благословляющий Иакова
Вы знаете, что иудаизм - это традиция благословений? Евреи благословляют все: своих детей, правителей, свои дома и пищу, времена, годы, месяцы и каждую маленькую, повседневную радость.

Каждый еврейский папа говорит своей дочке каждую субботу: Да уподобишься ты Саре, Ривке, Рахили и Лее! "Да сделает тебя Творец подобным Эфраиму и Менаше...", - говорит он своим сыновьям. 

Еврейские мужья поют: «Кто найдёт жену столь совершенную? Дороже жемчуга она ценою».
А потом, перед трапезой, произносят кидуш над бокалом вина и над пищей...
Благословен Ты, Господь, Бог наш, Царь вселенной, ...производящий хлеб из земли;
Благословен... творящий плоды земли;
Благословен... творящий плод древесный;
Благословен... творящий плод виноградный;
Благословен... за то, что все делается по слову Его
Каждая женщина-хозяйка, зажигая субботние свечи благословляет свой дом: "Благословен Ты, Господь, Бог наш, Царь Вселенной, освятивший нас заповедями Своими и повелевший нам зажечь субботние (или праздничные) свечи". Зажигание свечей способствует семейному покою и миру, "ибо если нет свечей, то нет и мира, который теряется во мраке" (Раши).

Видя новую луну евреи говорят:
А луне Он повелел обновляться;
она венец, краса для тех, которых Он лелеял с самого рождения,
ибо и они когда-нибудь обновятся, подобно ей,
чтобы превозносить своего Создателя во имя Его славного царствия.
Благословен Ты, Господи, обновляющий месяцы.
А начиная новый месяц он произносит молитву: "Да будет воля Твоя обновить нам этот месяц, на благо и благословение..."

Вся Библия, оба ее Завета, являются историей Божественных благословений. Стоит только вспомнить, что Авраам, Исаак и Иаков дали каждому из своих детей особое благословение. За благословения боролись, их добивались хитростью...

Благословения освобождают от рабства


Когда народ Израиля вышел из Египта, они были нацией рабов, которых угнетали и проклинали в течение столетий. Бог изменил их, сделав из них народ, который внушал страх племенам Ханаана. Он дал им три столпа веры:
- кровь жертвенных животных, чтобы избавить их от рабства греха;
- моральный кодекс в виде Закона, который учил их Божьим принципам жизни на земле;
- и Первосвященническое благословение, которое Аарон и его сыновья обязаны(!) были произносить над народом, чтобы Божье благоволение могло прибывать на них.

В древние времена коэны (священники) по утрам и на исходе каждого дня поднимались на ступени у восточной стены Храма и, воздевая руки, призывали Имя Господне на Израиль - то самое благословение, которое Бог дал Моисею и Аарону (Чис 6:24-26):
Да благословит тебя Господь и сохранит тебя!
Да озарит тебя Господь ликом Своим!
Да обратит Господь лик Свой к тебе и принесет тебе мир.
Вот так это благословение священников звучало на иврите.

И сегодня, так же, как в древнем Израиле его звук разносился эхом по всем просторам Страны Обетованной, оно может звучать в вашем доме каждое утро и вечер, принося в вашу жизнь те же результаты.

Современная Церковь имеет четкое представление о кровном завете и о моральном кодексе, но очень нуждается в силе благословения. Многие верующие сегодня страдают из-за того, что в их жизни нет благоволения Божьего, в то время как Он хочет видеть в Его народе крепкие семьи, и здоровых, процветающих людей. И благословения могут сделать это! Сегодня Бог восстанавливает в Церкви ту силу, которой она была лишена на протяжении веков, и, которую часто использовали еврейские патриархи и сам Иисус - силу благословений.

Иисус начал свое земное служение с благословений над учениками, называя их «солью земли» и «светом миру», хотя в то время они не были ни тем, ни другим. Но Он видел их не такими, как они были в то время, но теми, кем им суждено было стать. Слова, сказанные Иисусом высвободили особое предназначение Божье в их жизни.

Земное служение Иисуса началось и закончилось благословениями. Его первой проповедью были благословения, которые мы привыкли называть "блаженствами". Иисус благословлял детей и всех, кого исцелял от болезней. Последнее, что Иисус сказал, возносясь на небо, - тоже было благословение. Скорее всего, это было то самое Первосвященническое благословение из Книги Чисел 6:24-26.

В Библии существует два вида проклятий. Одно из них является результатом нарушения Божьих заповедей. Оно описано в 26-й главе Книги Левит. Это проклятие искуплено и разрушено кровью Иисуса. Второе - это словесное проклятие, которое можно разрушить только с помощью произнесения благословения. Оно работает для всех: верующих и неверующих, открывая дверь для Божественного Провидения. Благодаря произнесенным благословениям искупительная Сила Божья овладевает людьми, освобождая от рабства, изменяя их и обстоятельства. Слова, которыми мы благословляем, или благословляют нас, способны полностью изменить нашу жизнь.

Части одного решения


Произнесение благословений стало обязанностью верующих, которую они унаследовали вместе со званием "царственного священства". О ней говорили апостол Петр и Павел, обращаясь к церквям (Еф 5:4 и 1Пет 3:9 ):
Также сквернословие и пустословие и смехотворство
не приличны вам, а, напротив, благодарение...
Не воздавайте злом за зло или ругательством за ругательство;
напротив, благословляйте, зная, что вы к тому призваны,
чтобы наследовать благословение.
Мы имеем власть в жизни некоторых людей: наших детей, супругов, родственников, подчиненных... Эта власть дана нам от Бога, чтобы высвобождать на них Его благословения. Когда люди понимают, как разорвать проклятье с помощью благословения, тогда родители начинают благословлять своих детей; мужья и жены, сотрудники и работодатели начинают благословлять друг друга. И многие, даже дети, находят свое Божественное предназначение.
Билл Лигон (Bill Ligon), основатель и пастор Христианской Церкви Обновления в г. Брансуик, шт. Джорджия, изучал древние еврейские благословения более 30 лет. Перед его глазами прошло множество историй о разбитых браках, безуспешном бизнесе, детях отдалившихся от родителей, о болезнях всех видов, которые изменило произнесение благословений.

История 1. Одному мальчику, - пишет он в своей книге, - грозило остаться в седьмом классе на третий год. Родители были в отчаянии - ничего не помогало. Затем его родителей научили, как произносить благословения над ним, а самого мальчика - как благословлять учителей. Очень скоро, его оценки улучшились, и он стал одним из лучших учеников в классе.

История 2. Другой человек терпел неудачу за неудачей в бизнесе. Он прочитал о благословениях и отправился к своему отцу, чтобы тот произнес благословение над ним. Это благословение восстановило их отношения, и почти сразу же его бизнес стал процветать.

История 3. У одной женщины на лбу было родимое пятно в форме буквы "V". Ее мать прокляла ее, потому что она была нежеланным ребенком. Муж начал произносить благословение над ней по ночам, чтобы победить проклятье благословением, и клеймо стало бледнеть пока не исчезло полностью. Но главное - душевная рана зажила в ее сердце!

Если ваши родители или родственники по какой-то причине не станут произносить благословение над вами, попросите вашего пастора или кого-то, кого вы уважаете и кто имеет какое-то влияние на вас, сделать это. Нет ни одного человека, чья жизнь была бы полна без благословения, произнесенного над ним.
"Моя жена и я, - говорит Билл Лигон, - благословляем друг друга каждое утро и это изменило наш брак. Мы произносили благословения над нашими сыновьями перед школой. Сегодня, один из них сенатор штата, а другой работает у меня в служении. И теперь они произносят благословения над нами".
Когда Билл с супругой поняли, что благословение, которым Бог благословил Адама и Еву в Эдемском саду (Бытие 1:22, 28) высвобождает силы деторождения; они начали благословлять им бесплодные пары.
"У одной супружеской пары лет сорока была такая проблема, - говорит Билл, - Мы произнесли это благословение над ними и три дня спустя они зачали ребенка. У нас уже около 200 подобных "внуков" по всей стране, когда пары были бесплодными, пока Божье благословение не было произнесено над ними".
Даже если вы абсолютно одиноки благословение будет работать для вас. Одна дама, в возрасте за 30, стала очень тучной - пишет Билл Лигон. Во время разговора он заметил, что она проклинала себя собственными словами, называя себя толстой и говоря о себе негативные вещи. Он научил ее благословлять себя и сказал: "В конце концов, если вы можете произносить проклятия над собой, то сможете и благословения". С тех пор она начала говорить себе: «Ты благословлена. Бог создал тебя красивой и стройной ..." Она говорила это каждый день в течение месяца. В следующий раз, когда Билл увидел ее, она похудела на 20кг и действительно была благословлена.

"Я убежден, - пишет Билл, - что цель произнесения Божьих благословений - высвободить Его благоволение в жизнь Его народа. Он дал нам возможность научить людей, как высвободить эти благословения. Просите Бога показать Вам одаренность людей, которые окружают вас, и начните благословлять их. А потом наблюдайте за тем, как Божье благоволение приходит в их и вашу жизнь".