Израиль и Церковь в Тысячелетнем Царстве

Город расположен четырехугольником, и длина его такая же, как и широта. И измерил он город тростью на двенадцать тысяч стадий; длина и широта и высота его равны. (Отк. 21:16)
Автор: Джек Келли.
Се творю все новое (Отк.21:5)... Вы замечали, что большая часть информации о грядущем Тысячелетнем Царстве содержится в Ветхом Завете? Хотя христиане и говорят о Миллениуме больше, чем евреи, факт состоит в том, что 1000 лет царствования Мессии предназначено для Израиля, а не для Церкви; для Земли, а не для Небес.

Большинство упоминаний о жизни во время Миллениума находится в книгах Исайи (2, 4, 35, 54, 55, 60, 61, 65, 66), Иезекииля (40-48), Иоиля (3), Амоса (9), Михи (4), и Захарии (14). Все, что мы знаем из Нового Завета - это Отк. 20-22, и даже здесь Новый Иерусалим описывается только внешне без нашего образа жизни в нем.

Во всем остальном Новом Завете мы встречаем лишь пару намеков, таких ка Мат.19:28 и Деян.3:21, потому что Новый Завет касается жизни христиан на первом этапе Царства Небесного, до восхищения Церкви, а не после него. Так что мы можем прочесть гораздо больше о жизни на земле во время Тысячелетнего Царства, чем о жизни в Новом Иерусалиме. Эти стихи очень важны, потому что описывают исполнение Б-жьего обетования Израилю, обетования, включающего мир (наконец), процветание каждого и всей страны и долгую счастливую жизнь с Б-гом среди Его народа; но все это написано не для нас.

Так что же мы?

Описания жизни в Новом Иерусалиме не многословны. Нет больше смерти, скорбей, печали и боли (Отк.21:4). Звучит прекрасно, но чем мы будем заниматься целыми днями? На земле народы будут строить дома, рожать детей, выращивать виноградники, пасти овец и наслаждаться плодами своего труда (Ис.65:17-25).

Будем ли мы проводить все время в хвале и поклонении? Вряд ли, но никто не знает точно, чем мы будем заниматься. Хотя Библия не дает ответа на вопросы о нашей повседневной деятельности, она многое говорит о нашем разуме.

Будьте как дети

Иисус сказал: чтобы войти в Царство, мы должны измениться и стать как дети (Мат 18-3). Что это значит? Ученые-бихевиористы определили, что среднестатистический ребенок значительно счастливее, чем среднестатистический взрослый, отчасти из-за того, что дети учатся и познают новое большую часть своего времени, и отчасти потому, что не испытывают пока страхов и беспокойства взрослой жизни. Кстати, ученые также определили, что хотя творческий потенциал человеческого мозга практически безграничен, среднестатистический взрослый использует только малую долю этого потенциала для работы и достижения жизненных целей.

Относительно успешная жизнь в Америке всегда была выше самых смелых ожиданий большинства не-американцев, но даже хорошую жизнь люди учатся вести без особых умственных усилий. Большинство людей вкладывают свое творчество в хобби и досуг, чем в карьеру.

Наш Создатель обеспечил нас неограниченным творческим потенциалом (Втор.8-18), но поскольку совсем немного этого потенциала нужно для успешной жизни, мы скучаем и становимся несчастны, ища того, что может стимулировать наше творчество и взволнует опять. Такова жизнь… по крайней мере на земле.

Какова альтернатива?

Но представим, что мы внезапно оказались в мире бесконечных возможностей для исследований и приобретения нового опыта и знаний безо всякого страха и забот, в точности как дети. Возможно, каждый из нас будет считать, что этот мир создан специально для нас, чтобы стимулировать наш уникальный набор талантов и творческих способностей, даже до наших любимых форм и цветов. Это будет динамичный мир, растущий вместе с нами, с бесконечными возможностями для открытий без опасностей неудачи, разочарований и провалов.

И представим, что мы будем наделены безграничной энергией, будем чувствовать себя лучше, чем в наши лучшие дни на земле, без тени усталости, болезней и несчастных случаев. Вечно.

Вы замечали когда-нибудь, как любопытны дети, постоянно интересующиеся, что мы делаем и почему? Представьте, что нам будет дано все измерение времени с возможностью наблюдать всю историю своими глазами и понимать, как все произошло и почему все случилось так, как случилось.

Представьте, что мы будем освобождены от любого страха, ненависти, зависти, ревности, жадности и волнений. Вместо этого наш разум будет полон счастья, благодарности, радости и удовлетворения. Не будет больше недоразумений, споров или предательств, и все вокруг будут заботиться о нашем благополучии, как и мы сами. Вероятно это то, что Господь имел в виду, говоря нам быть «как дети».

Билли Гремма однажды спросили, будут ли площадки для гольфа на небесах. «Если это будет нужно для нашего счастья, - сказал он, - они там будут». Я верю, что все необходимое для нашего счастья существует в Новом Иерусалиме, и даже с нашими сверхъестественными способностями, мы будем жить бесконечной жизнью исследований и свершений, радости и счастья. Так будет выглядеть Миллениум для нас.

Почему же Библия не вдается в детали этого? Библия была написана на земле и для рода человеческого на земле, в его естественном состоянии. Даже если бы в ней было детальное описание того, что ждет нас, оно настолько отличалось бы от нашей нынешней жизни, что наш разум не смог бы этого понять. Но как бы мало мы ни понимали, сделало бы нас такими несчастными здесь, что мы делали бы все возможное, чтобы ускорить наше отшествие. Наша земная жизнь стала бы для нас невыносимой.

Как написано:
Не видел того глаз, не слышало ухо и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Б-г любящим Его (1Кор.2:9).
Думаю, мы должны воспринимать это буквально. Села.

Перевод с английского,
Bible Prophesy Blog