В каком мире мы будем жить через 20 лет?

Это произойдет, независимо от того, верите вы в это или нет. Он единственная надежда для мира. Его наступление так же точно, как завтрашний рассвет. Его создадим не мы - это будет сделано для нас. Прекрасный Будущий Мир.

Утопия? Почему нет. Почему она должна быть просто мечтой?

Существует причина сегодняшнего мирового хаоса с угрозой уничтожения рода человеческого. И эта причина будет вытеснена силой, которая сделает утопию очень функциональной реальностью.

Почему существуют злые начала в нашем мире? Как они могут прийти к концу? Что может заставить этот мир погрузиться в гармонию и изобилие? Как все это может произойти?

И на что будет похож этот Будущий Мир, как управляем и кем?

Давайте посмотрим на условия, факты, причины и тенденции в нашем больном-больном мире. Почитаем, как представляют себе будущее мировые лидеры, ученые, технологи и преподаватели. А затем, взглянем на преображенный Будущий Мир, который ждет нас впереди.

Сегодня существует три точки зрения. Две из них широко разделяют мировые лидеры и еще одна та, которая, в конечном счете и воплотится в жизнь. И она станет наилучшей новостью за всю историю человечества. Она станет концом для нашего безумного, зацикленного на развлечениях, материалистичного и хаотичного, разделенного и больного мира. Точка зрения, совершенно неприемлемая для современных политиков, ученых, преподавателей и мировых лидеров.

Два общепринятых мнения парадоксально противоречат друг другу. Многие мировые лидеры ожидают, что ядерное оружие, в конце концов, уничтожит человеческую жизнь на Земле.

Кроме ядерной катастрофы, существуют как минимум пять других способов, которыми человечество может быть стерто с лица земли: химическое и биологическое оружие, перенаселение и голод, эпидемии и загрязнение окружающей среды.

Рассмотрим следующие факты: человеческая жизнь поддерживается воздухом, пищей и водой. Сегодня человек загрязняет свое жизненное пространство с огромной скоростью. Загрязнение воздуха выбросами газа, дыма и смога, осадками от ядерных испытаний не только угрожает человеку, но и растениям. Многие реки и озера настолько загрязнены, что снабжение водой во многих местах оказалось на грани кризиса. Человек истощил и разрушил почву, на которой должна расти его пища. Искусственные опылители, химикаты и эрозия лишают овощи и фрукты жизненно-важных минералов и витаминов. Производители пищи для повышения своих доходов еще более извлекают полезных элементов из ягод, риса и сахара. Добавим к этому революцию в мировой погоде - засухи и наводнения - выливающиеся в массовый голод и эпидемии в некоторых частях света. За последние 50 лет погода и экологические катастрофы в Африке, Индии и Южной Африке привели к потере более, чем 1млн км. кв. сельскохозяйственных земель.

Но даже, если все эти бедствия не уничтожат человечество, это сделает перенаселение. Статистика показывает, что население планеты ежегодно увеличивается на 76 млн. и по прогнозам, к середине 21 века 12 млрд человек будут жить на Земле.

Уже сейчас при населении в 7 млд. около 1 млрд страдают от недоедания. Чем больше растет население земли, тем больше дисбаланс между численностью населения и ресурсами. Если 30 лет назад мир не мог справиться с 4 млрд. жителей, как он перенесет 8млрд, а потом 12 млрд?

Ведущие ученые со страхом смотрят на картину современного мира. Они предупреждают мир, что единственная надежда человечества в создании мирового правительства, способного объединить людей в решении проблем пока еще не слишком поздно. Однако нации враждебны друг другу и никогда не смогут сформировать такое правительство. Этот взгляд на будущее не оставляет человечеству никакой надежды.

Волшебный мир науки

А тем временем наука и технологии рисуют перед нашими глазами сияющий, гламурный мир своих достижений. Парадоксально! Это фантастический мир мечты, где все делается одним нажатием кнопки. Это мир лени, роскоши и интеллекта. Они работают над самыми разными невероятными устройствами, которые должны превратить этот мир в сияющие небеса. Игнорируя реальность условий, описанных выше. Вот так!

Алдус Хаксли скзал: "Большинство пророчеств колеблются между полным мраком и диким оптимизмом. Согласно одним, мир движется к катастрофе, согласно другим - его судьба превратиться в гигантский Диснейленд, в котором человечество найдет вечное счастье в игре с нескончаемым набором оригинальных механических игрушек".

Как правильно и иронично, что эти блестящие предсказания ученых полностью исключают непреклонную реальность нынешнего состояния мира, и, похоже, не способны увидеть дополнительную путаницу и проблемы, которые могут принести предсказанные ими достижения.

И все же, оставив на время факты, взглянем на несколько спекуляций о нашем будущем.
В книге "Следующие 200 лет" (1976г.), футурист Герман Кан - директор Гудзонского Института, мозгового центра Нью Йорка - предполагает, что мировая экономика будет стабильно расти весь 21-й век, принося рост уровня жизни и богатства большинству населения земного шара. Он рисует картину процветающей мировой утопии, которая сложится к 2176г., построенной на постоянных технологических достижениях - с изобилием энергии, пищи и сырья для всех.

"Через 200 лет почти все люди будут богаты и научатся контролировать силы природы", - предсказывает Кан. В его сценарии мир через два века будут населять 15мрд.человек со средним доходом около 20тыс. долларов США, по сравнению с 1300 дол. сегодня". Он предсказывает, что американцы в ближайшие годы получат трехдневные выходные, 3-4-месячный отпуск, высокие доходы и обилие материальных вещей. Он утверждает, что люди будут жить в 10-комнатных домах, получать десятки тысяч долларов дохода и работать всего по шесть часов в день. По сути, нас ждет праздная и беспечная жизнь. Короче, вечный отпуск!

Это ли Утопия?

Нравится ли вам идея такого рода общества? Подумайте об этих блестящих предсказаниях. Подумайте о полной непрактичности и множестве проблем, которые оно может создать скорее, чем решить. Говоря о парадоксах будущих достижений, научный эксперт одной ведущей газеты несколько лет назад задал вопрос: "В каком мире мы будем жить через 20 лет?"

Ответы были очень интересными. Сначала он рассказал о применении в медицине новых биологических знаний, связанных с решением проблем старения, психических и сердечных заболеваний , рака и вирусных инфекций.

Достижения в области прикладной физики и развитой инженерии обеспечат производство супер-сложных компьютеров, коммуникационных спутников, новейшей транспортной техники, космических зондов и медицинских технологий.

Курорты, физические удовольствия и развлечения будут везде. Больше полей для гольфа, больше бассейнов, теннисных кортов, данс-холлов, дорожек для боулинга и телевизоров должны помочь обществу в поиске новых удовольствий.

Но он говорит дальше, что в будущем "станет больше преступлений, азартных игр и сексуального разврата, бунтов, загрязнения воды и воздуха, транспортных пробок, шума и недостатка уединения... Там будет негде спрятаться".

Даже доктор Кан в своих исследованиях признает, что "утопические" перемены в образе жизни могут иметь некоторые травматические последствия. Многие, - поясняет он, - будут удовлетворены, но другие найдут такую жизнь бессмысленной и бесцельной. Они будут искать способы наполнить ее. Кан предполагает, что в будущем мы увидим больше бунтов и иррациональных движений, обращения к мистицизму, культам и наркотикам. А после наркотиков...? Какие еще формы бегства от реальности будут в изобилии при беззаботной утопической жизни? Читая такие предсказания у нас могут появиться серьезные сомнения в том, захотим ли мы оказаться где-нибудь поблизости с таким миром.

Этого не будет

Итак мы имеем две противоположных картины от ученых, политиков, преподавателей и мировых лидеров. Одна блестящая и оптимистичная картина развития общества, другая - мрачная и полная безнадежности. Но обе эти картины - ложь!

Человечество отчаянно пытается сохранить построенное им общество. Но эта цивилизация не может быть спасена! Человек сам ведет этот мир к уничтожению. Скоро сам Всемогущий Бог придет на землю и сотворит мирное и счастливое общество - Будущий Мир.

По книге Г.Армстронга "Прекрасный будущий мир",
перевод с английского.


Продолжение см.
Плоды современного образования