День, когда Бог изменит человеческую природу

Вы читаете газеты? Что вы там видите? Военные сводки. Рост преступности. Убийства - обычное дело. Несчастные случаи. Бунты во многих странах со множеством жертв. А теперь взглянем на заголовки газет ближайшего будущего, нового Будущего Мира. И помните, он не станет утопией за один миг, но это мы объясним позже.

Продолжение. Начало см. В каком мире мы будем жить через 20 лет?

Проблеск будущего

Когда Царь царей, Иисус Христос, придет на землю во всей силе и славе Всемогущего Бога, вначале языческие нации будут сопротивляться Ему. Но Он божественной силой покорит их, чтобы, даже против их желания, привести их к счастью, радости и процветанию.

Тогда в газетах вы сможете увидеть такие заголовки:

"Преступность снизилась до нуля". "Ни одной войны на протяжении последнего года. Бывшие военнослужащие быстро осваивают профессии в пищевой промышленности и отраслях производства".

"Эпидемии исчезли. Миллионы сверхъестественно исцелены. Все прививки и уколы под запретом. Установлены причины рака, сердечных и других опасных болезней. Правительство предсказывает полную победу над заболеваниями до конца этого года".

"Тысячи больничных зданий выставлены на продажу. Сенсационное снижение заболеваемости высвободило сотни тысяч докторов, медсестер и санитаров для более благополучных и полезных профессий. Понимание причин снизило уровень заболеваемости."

"Резкий рост в пищевой промышленности. Министерство сельского хозяйства объявило об отмене искусственных и синтетических опылителей и возврат к естественным способам обогащения почвы, в результате чего не только выросла урожайность, но и значительно улучшилось качество и вкус продукции." Ну как для начала?

Мы повторяем, существует причина для любой проблемы. Если преступность растет, для этого есть причина. Люди могут строить догадки, высказывать мнения, выдвигать теории о причинах преступлений, но ответ один - человеческая природа.

Какова причина войн? Ответ в человеческой природе. Почему люди воруют, убивают, изменяют и желают чужого? Человеческая природа.

Мы не построим утопию на земле, пока не изменится человеческая природа. Вы можете сказать: "Но человек не может изменить свою природу!" Да, но Бог может! И это именно то, что сделает Христос, когда вернется править народами земли.

Что такое человеческая природа?

Обычно мы думаем, что человеческая природа это то, с чем рождается человек. Не так ли? Но погодите минуту. Если есть Бог, разве Он придумал и создал эту человеческую природу? Или, если кто-то верит в теорию эволюции, разве мы унаследовали ее от низших форм жизни? Возьмем, например корову, собаку или буйвола. Не все их инстинкты унаследованы человеком. Так что же такое человеческая природа?

Я определяю ее как тщеславие, жадность и похоть для себя - и ревность, враждебность и сопротивление по отношению к другим. Библия определяет ее так: "лукаво сердце человеческое более всего и крайне испорчено..." (Иер. 17:9); и "плотские помышления суть вражда против Бога; ибо закону Божию не покоряются, да и не могут." (Рим. 8:7).
Мы не можем приписать такое отношение животным. Разве мог Бог любви и милосердия сотворить свою человеческую семью враждебной к ее Создателю, непокорной Его Закону, лукавой и испорченной?

Сатана был сотворен без нее

Посмотрим на библейскую историю сотворения человека. Бог привел к Адаму "всех животных полевых и всех птиц небесных," (Быт 2:19) и попросил дать им имена. Разве Адам взбунтовался? Разве сказал: "Сам это делай"? Разве он отказался подчиниться Божьему приказу?

Нет. Адам дал имена всем животным и птицам (стих 20). Адам сделал в точности, что Бог сказал. Но с 3-й главы Бытия до 20-й Откровения, в большинстве случает человек повторяет слова сатаны.

Исайя 14 называет его бывшим архангелом, Люцифером. А Иезекииль 28 подтверждает, что он был создан высшим существом, совершенным во всем, пока, в его собственном выборе в нем не нашлось зло.

Бывший Люцифер поднял бунт против Бога, стал враждебным, лукавым и гордым. Он наполнился тщеславием, похотью и жадностью. Он отвернулся от Божьего пути любви, пути заботы, желания помогать и делиться, пути давать - к пути получать.

Две философии

Существует только два пути и два отношения к жизни - путь даяния, путь любви и путь получения - путь эгоизма, зависти и вражды.

Первый человек, Адам, после того, как сатана обольстил его через жену, изменил свой путь на путь принятия. Но мы не унаследовали этот образ жизни от рождения. Адам не был рожден таким, он приобрел его от сатаны. Он приобрел черты, которые не передаются по наследству. Люди, призванные Богом, веря в Христа, становятся "участниками в небесном звании" - другими словами приобретают божественную природу (2Пет. 1:4). Но их дети также не приобретут божественную природу по наследству.

Адам и Ева приняли неверное решение и унаследовали берущее отношение к жизни от сатаны. Все их потомки, весь человеческий род, за исключением Иисуса Христа, приобретали его после рождения от сатаны. Вы можете спросить: "Как такое возможно? Сатана был все еще здесь, когда родился Иисус." Он искушал Иисуса, но безуспешно.

Сатана был здесь, когда апостол Павел писал вдохновляющее второе послание к церкви в Коринфе. "боюсь, - писал он, - чтобы, как змий хитростью своею прельстил Еву, так и ваши умы не повредились..." (2Кор.11:3). Верующие в Коринфе не были рождены с поврежденным умом, они были в опасности приобрести его.

Вы на волне сатаны

Это объясняется в Еф 2:2 "...по воле князя, господствующего в воздухе, духа, действующего ныне в сынах противления." Сатана является духовной сущностью, он князь, господствующий в воздухе. Он все время в эфире. Как он это делает?

Когда Бог хотел посеять в разуме царя Персии мысль послать людей в Иерусалим для строительства второго Храма, Он "возбудил дух Кира Персидского" (Езд. 1:1). Именно так, как Бог использовал дух царя Кира, чтобы издать указ, также и сатана передает по воздуху отношения, импульсы, желания, похоть и жадность, ревность и злобу, сопротивление властям.

Человечески дух автоматически настраивается на волну сатаны. Даже после обращения в веру. Также было и с Иисусом, с Его человеческим духом. Но Иисус через Святого Духа также был настроен на Божью волну. Поэтому Иисус решительно отверг все искушения. Также может и должен поступать каждый верующий христианин.

Сатана не имеет сил для принуждения. Он не может никого заставить подчиниться искушению. Каждый человек морально свободен и отвечает за свои решения и действия. Сатана не транслирует слова - только побуждения. Человек только по своей воле может принять и подчиниться побуждениям сатаны, побуждениям, которые мы ошибочно называем "человеческой натурой"!

Человеческий ум не рождается с враждебным, эгоцентричным отношением, также, как и с божественной природой верующего христианина. Однако, как только ребенок начинает думать, сатанинские волны эгоцентричности начинают проникать в его мозг. Даже Иисус был искушаем также, как и мы, но Он ни разу не подчинился (Евр4:15).

Если родители не противостоят сатане правильным воспитанием, ребенок приобретает плотские привычки. Также как обращенный человек приобретает божественную природу, так незащищенный человеческий дух может принять так называемую человеческую природу.

Как Бог изменит человеческую природу?

Мы не создадим истинную утопию пока не изменим человеческую натуру. Человек не может изменить свою природу, Бог может. Именно это и сделает Христос, когда вернется в божественной силе и славе, чтобы править на Земле.

Теперь мы кое-что понимаем. Во-первых, посмотрим, как сегодня Христос, наш Первосвященник, изменяет природу тех, кто призван Богом к спасению. Каждый человек обладает моральной свободой. Каждый должен прийти к покаянию и вере в Иисуса Христа по своей собственной воле. Это обязательное условие. И когда мы решаем покориться Ему, Бог начинает изменять нас.

Бог не уничтожит человеческую природу, по крайней мере пока мы живем в земном теле. Но, если человек покаялся и поверил, то он ищет наставления Святого Духа. "А те, кто водятся Святым Духом, суть сыны Божии" (Рим 8:14). В них Святой Дух становится силой Божьей и вера в Христа помогает противостоять человеческой природе и приобретать божественную. Чем больше человек противостоит побуждениям человеческой природы и подчиняется Святому Духу и Божьим путям, тем больше он развивает духовный характер, пока во время воскресенья его человеческая природа не исчезнет и останется только божественная.

По книге Г. Армстронга "Прекрасный будущий мир" ,
перевод с английского.

Продолжение см.
Как придет Утопия?