Духовные проблемы современной науки

Сегодня мир с благоговением взирает на современную науку, как на мессию, способного спасти мир от бедности, невежества, болезней и несчастья. Наука и технологии в союзе с индустрией и коммерцией обещают магический мир мечты, мир лени, роскоши и излишеств.

Продолжение. Начало см. В каком мире мы будем жить через 20 лет?

Но современная наука так и не смогла объяснить миру смысл человеческой жизни или явить ее истинную цель. Она остается невежественной в вопросах истинных ценностей. Она не знает пути мира! Она потерпела фиаско в освобождении мира от бедности, голода, страхов и беспокойства. Она не избавила мир от разрушенных семей, преступлений, безумия и аморальности.

Трезвый взгляд на плоды современной науки приведет нас лишь к разочарованию. Наука и технологии сосредоточили свое внимание на материальной, механической реальности. Цель и смысл человеческой жизни? Истинные ценности? Поиск путей к миру, радости и счастью? Похоже, что фундамент человеческого благосостояния не их забота!

Взглянем еще раз на их плоды. Мы действительно видим потрясающий прогресс в изобретении и производстве сложных механических устройств, рационализаторских механизмов, устройств для развлечений и досуга. Но, в то же время, никто не учит людей, как использовать освободившееся часы, дни и недели. Плоды здесь - безделье, отвращение к работе, жадность, ненасытность... и неудовлетворенность! На практике это оборачивается иллюзорными ценностями, которые делают людей несчастными.

Мы также видим, как подростки с деньгами в руках и ничем, кроме безделья, несостоявшиеся люди с безнадежностью смотрят в будущее, прибегая к аморальности, наркотикам, преступлениям и, очень часто, к самоубийству.

И, наконец, принципиальный вклад современной науки и технологий - постоянное производство все более ужасающего оружия массового уничтожения. Одним нажатием кнопки?.. Да, сегодня есть люди, которые могут нажать на кнопку и полностью уничтожить два континента, и все человечество вместе с ними. Современная наука выставила себя лжепророком, монстром Франкенштейна, угрожающим человечеству, которое его сотворила.

Индустрия и коммерция

Обратимся к миру индустрии и коммерции. Мы найдем здесь картину достижений, способную привести нас в неподдельный восторг. Если бы люди, жившие столетие назад, могли внезапно вернуться к жизни, они раскрыли бы рты от изумления. Телефон, радио, телевидение, автомобили, скоростные поезда, гигантские нефтяные танкеры, самолеты, космические аппараты на земной орбите, фотографии с поверхности Марса, Юпитера, современные электронные устройства, компьютеры - и это далеко не все.

Индустрия и коммерция, каждая, как мир в мире, скоростные, пульсирующие миры высоких технологий. Конечно, все это волшебное производство не может быть злом. Нет, большая часть из них служит сегодня дурным целям, также как и добрым.

И если мы посмотрим глубже, мы увидим яркое, высокого давления поле деятельности, основанной на конкуренции и жадности, часто апеллирующей в маркетинге к тщеславию и дурным желаниям, использующей нечестность и двусмысленность и обман. Их мотив получать больше, отдавая как можно меньше!

"Действительно ли честность - лучшая политика?" Удивительное исследование несколько лет назад задало этот вопрос 103 топ-менеджерам. Подавляющее большинство сомневалось, сможет ли совершенно честный человек подняться к вершине в мире бизнеса. Только двое ответили "да", и один из них признался, что это наивно. Один сказал: "Люди, боящиеся испачкаться ничего не добьются". "За 30 лет, - сказал другой, - я знал только троих человек, которые достигли высоких позиций честным путем, и я не один из них."

"Чем выше находится человек на управленческой лестнице, - сказал третий, - тем вероятнее, что за ним есть грязные дела" Оценка современного бизнеса показывает эгоистичные мотивы, пренебрежение общественным благом, бесчестность и волчьи законы! При всем желании мы не найдем здесь истинных ценностей и заботы о ближнем, которые могли бы дать счастье миру.

По книге Г, Армстронга "Прекрасный будущий мир",
перевод с английского.

Продолжение см.
Правительства и общество конца времен