Духовный кризис общества последнего времени

Правительства и общество
Говорят, что политики и правительства состоят на службе у народа. Они занимают влиятельные посты, они исполняют закон и управляют людьми. У них есть сила и власть руководить обществом, вести и формировать его. Они народные лидеры.
Продолжение. Начало см.
В каком мире мы будем жить через 20 лет?

Если мы направим прожектор на правительства в современном мире, нас ожидает еще одно обескураживающее разочарование. Сегодня, как и в древности, слишком многие из тех, кто рвется ко власти над людьми, городами, штатами, странами или регионами, раздают обещания и выдают себя за благодетелей, в то время как их внутренние мотивы - собственные амбиции, власть и богатство.

Современный мир изобрел три относительно новые формы правления. Каждая из них обещает мир, счастье и процветание для своих народов. Это: 1) Республика по французскому или американскому образцу; 2) шведская и британская ограниченная монархия; 3) атеистический коммунизм. Все три основаны на системе производства, распространении образования и все утверждают, что каждый человек имеет право на часть благ от науки, производства и современной жизни. Но очень часто мы видим эгоистичных и жадных людей, безмерно тщеславных и амбициозных в своей жажде власти, стремящихся приложиться к власти ради собственного величия и материальной выгоды. Мы увидим сговоры, подкупы, аморальность, обман и бесчестность.

Правительства обещают мир, но приводят к войне. Они обещают блага для народа, а потом взимают с народа цену обещанных благ вместе с непомерной ценой самого правительства. Люди оказываются простыми пешками, которые раскошеливаются на деньги, чтобы получить лишь малую их часть обратно.

Мы не найдем в человеческом правительстве понимания смысла жизни или продвижения истинных ценностей.

Общественное устройство

А что же цивилизация? Давайте скажем кому-нибудь о глобальной катастрофе, которая может уничтожить цивилизацию. Люди воскликнули бы испуганно: "Что? Уничтожить цивилизацию?" - как если бы это означало уничтожение о конец всего ценного, всего, ради чего живут люди.

Люди представляют себе цивилизацию, как совокупность всего хорошего, за что человечество боролось от самого начала истории. Люди представляют цивилизацию продвинутым, разумным, хорошо организованным гуманистическим, почти совершенным обществом. Вершиной человеческого прогресса! Вероятно вы тоже приняли эту популярную идею.

Но действительно ли эта мировая цивилизация так хороша? Если так хорошо исследованные грани человеческой организации и жизни выглядят разочаровывающе, то, конечно, хоть общественное устройство должно быть хорошим, учитывая потрясающий человеческий прогресс - гордый памятник человеческим достижениям. Поэтому заглянем за кулисы и обратим наш прожектор истины на общественное устройство современной цивилизации.

Взглянем сначала на самые населенные страны, где живет более половины мировой популяции - Китай, страны Юго-восточной Азии и Индонезии, Индию, арабские страны Ближнего Востока и большей части Африки и Америки. И что же мы увидим? Неграмотность, упадок, невежество, голод и болезни; люди живут в невероятной грязи, нищете и зловонии. Во многих местах половина детей умирает на первом году жизни, становясь жертвами голода и эпидемий.

Это ли образец человеческого прогресса, культуры, достойной сохранения?
Теперь обратим внимание на богатые нации. Можем ли мы сказать, что Западный мир основан на понимании жизни, здравом смысле, преследующим истинные ценности ради всеобщего блага и счастья? К сожалению, как раз наоборот. В социальных связях и контактах, особенно в высших слоях общества мы видим нездоровое состязание в снобизме и тщеславии, классовые противоречия, расовую дискриминацию, религиозный фанатизм и эгоистичные мотивы.

Посмотрим на сферу отдыха и развлечений. Преобладающий сюжет фильмов и телешоу - внебрачный секс, преступления и убийства. Дети влюбляются в 12-13 лет, а новая мораль выражает понимание подростковому сексу, извращениям и супружеской неверности.

Молодежь оказалась перед лицом безнадежности, скатывается к преступлениям и бунту против общества, организовывает банды. Каждый десятый психически болен. Преступность растет. Разводы в Западном мире (каждый третий брак) оставляют после себя разрушенными семьи и чувства разочарования. Даже те, кто поднялся выше по лестнице успеха, миллионеры, непрестанно ищут все больше денег и никогда не чувствуют удовлетворения от того, что у них есть.

Эта мировая цивилизация психически, морально и духовно больна! Она не несет в себе никаких жизненных целей, ничего не знает об истинных ценностях и не представляет, что, в действительности, означает слово "успех". Эта цивилизация развивается в обратном направлении. Она пришла в упадок, утонула в грязи, сгнила, она движется к собственному разрушению!

Но будущее не безнадежно! Все это зло, присутствующее в мире будет заменено, еще при нашей жизни, на мирный, счастливый и радостный Будущий Мир.

По книге Г. Армстронга "Прекрасный будущий мир",
перевод с английского.


Продолжение см.
Две альтернативы современной цивилизации