Политическое устройство Будущего Мира

Иисус очень скоро вернется на землю. Он придет во всем величии и славе. Он придет, чтобы править Землей! Но Он не будет править один.

Продолжение. Начало см. В каком мире мы будем жить через 20 лет?

Он создаст правительство. Это будет высоко организованная структура со множеством должностей. Попробуем разобраться в механизмах этого идеального правительства.

Первое. Это Божье правительство, а не человеческое. Даже, если люди этого не поняли, за 6000 лет они продемонстрировали свою неэффективность, неумелость и невежество в управлении самими собой.

Бог сказал о человеческом правительстве: "Никто не возвышает голоса за правду, и никто не вступается за истину; надеются на пустое и говорят ложь, зачинают зло и рождают злодейство;... Ноги их бегут ко злу, и они спешат на пролитие невинной крови; мысли их - мысли нечестивые; опустошение и гибель на стезях их. Пути мира они не знают, и нет суда на стезях их; пути их искривлены, и никто, идущий по ним, не знает мира." (Ис 59:4, 7-8)

А вот, что говорят люди под этим лже-правительством: "Потому-то и далек от нас суд, и правосудие не достигает до нас; ждем света (решения личных, гражданских, национальных и мировых проблем), и вот тьма, - озарения, и ходим во мраке. Осязаем, как слепые стену, и, как без глаз, ходим ощупью; спотыкаемся в полдень, как в сумерки, между живыми - как мертвые" (ст. 10).

Дальше в этой главе, предсказывающей наше время, говорится о решении: "И придет Искупитель Сиона..." (ст. 20). И продолжает "Восстань, светись, ибо пришел свет твой, и слава Господня взошла над тобою" (Ис 60:1).

Единственная надежда этого мира на справедливость, мир и правду - на решение всех мировых проблем - это пришествие Иисуса в силе и славе и создание праведного, Божьего мирового правительства!

В этом и во многих других стихах, Бог показывает в своем Слове, как человек беспомощен в управлении человеком. Шесть тысяч лет попыток привели человечество на грань полного самоуничтожения. Мировые политики и ученые говорят, что единственная надежда для мира - это мировое правительство. После Второй Мировой войны мировые лидеры пытались создать мировую организацию наций. Они назвали ее ООН, "Организация Объединенных Наций". Тогда один из глав государств сказал, что она станет последним шансом для нашего мира. Но она потерпела неудачу. ООН не имеет власти над народами. У нее не оказалось сил урегулировать споры, останавливать или предотвращать войны. Так называемые "Объединенные Нации" ничем не объединены. Человечество использовало свой последний шанс! Теперь пришла очередь Бога!

Бог сотворил человеческую семью на земле для великой цели. И у Него есть план по ее исполнению. Этот план длительностью 7000 лет - как и семь дней сотворения мира. В седьмой день той первой недели началось духовное развитие, которое продолжается до сих пор. В этот день Бог создал Субботу и освятил ее для духовных целей. В этот день Бог наставлял первого мужчину и женщину в Его духовной истине. В этот день Он проповедовал им Евангелие, объясняя им Его великий дар вечной жизни, который символизировало Древо Жизни в Эдемском саду. Он также объяснил им, что плата за грех - восстание против Божественного правительства - есть смерть.

Для Бога "тысяча лет как один день" (2Пет 3:8). Бог позволил человеку жить 6000 лет по своему усмотрению, (обманутым и управляемым сатаной), чтобы на собственном опыте и страданиях убедиться, что только Божий путь ведет к благословению.

Другими словами, первые шесть тысяч лет были годами, когда сатане было позволено обольщать мир, сменятся тысячей лет (один "тысячелетний" день), когда не будет его обмана и обольщения. Бог позволил человеку шесть тысяч лет работать над своей греховной природой, чтобы следующие тысячу лет провести в духовном покое, под управлением Бога.

Правительство, задуманное от начала

А сейчас - замечательная истина. Мы пришли к пониманию грядущего идеального правительства Бога на земле.

В нем не будет эгоистичных и некомпетентных политиков этого мира, ищущих власти. Сегодня людей просят голосовать за политиков, о которых они ничего не знают, чьи качества и квалификация искажены до неузнаваемости с помощью политтехнологий. В будущем Божьем правительстве каждый человек у власти будет испытанным и проверенным, опытным и обученным Богом.

Бог спланировал наперед не только Его правительство. Он, изгоняя Адама из Эдемского сада, сказал: "Построй свое правительство, создай свою систему знаний и образования, спланируй общество (другими словами, построй свою, человеческую цивилизацию)".

Но, оставив человека на 6000 лет отделенным от Бога, Он сохранил за Собой право призывать избранных на Его служение и общаться с Богом. На протяжении этих "дней человека на земле", Бог подготовил свое Тысячелетнее Царство, его правительство, религию и систему образования - всю новую цивилизацию.

Все началось с Авраама. В то время он был единственным человеком, обладающим одновременно сильным характером и мягкостью, покорностью и послушанием перед Богом. Послушанием Его закону, и ведению.

Авраам был первым, кого Бог начал готовить к высшим постам в правительстве Его Будущего Мира. Он жил в самой развитой цивилизации своего времени, в самой ее столице. И Бог сказал Аврааму: "Пойди из земли твоей, от родства твоего и из дома отца твоего в землю, которую Я укажу тебе" (Быт 12:1). Авраам не сказал в ответ: "Но зачем? Почему я должен оставить все блага цивилизации, моих друзей, знакомых?" Написано просто: "И пошел Авраам..." (ст. 4).

Дальше Авраам подвергся многим испытаниям. Но после его смерти Бог сказал: "Авраам послушался гласа Моего и соблюдал, что Мною заповедано было соблюдать: повеления Мои, уставы Мои (моего правительства) и законы Мои" (Быт 26:5).

Бог начал создавать свое Царство с Авраама. Когда Авраам доказал свою верность, Бог благословил плоды его труда, сделал его богатым. Бог дал ему мудрость управлять большим состоянием и множеством людей.

Богобоязненный и верный Авраам воспитал Исаака. Он, как и Авраам, учился послушанию и управлению людьми. Затем, Иаков пошел по стопам своих отцов. Даже, будучи обманут своим тестем, он устоял и также стал богатым. Он делал ошибки, но исправлялся. Он раскаивался и никогда не сдавался! Он стал лидером большой семьи и 12 будущих народов в грядущем Царстве.

Модель будущего правительства

Бог не говорит точно, как будет устроено Его правительство. Но Он дал нам его общую модель. Он показал нам, какие места будут занимать 14 высших руководителей, включая Христа. А из этого мы можем сделать вывод о всей остальной структуре.

Мы знаем, что это будет Божье правительство. Всемогущий Бог и Отец Иисуса Христа - Верховный Законодатель и Глава над Христом и всем миром. Мы знаем, что Христос - это Царь царей и Господь господствующих - над государством и церковью. Мы знаем, что царь Давид будет царем над 12 великими народами, потомками 12 колен Израиля. Мы знаем, что 12 апостолов будут царствовать каждый над одним из этих великих народов.

Мы знаем, что это правительство будет организовано "сверху вниз". И здесь должна быть определенная цепочка власти. Никто не будет избираться людьми. Люди не знают как определить компетентность, не знают, что у человека в мыслях и в сердце, его намерений и способностей. Все должности в правительстве будут занимать воскресшие, бессмертные, рожденные от Бога, не плотские люди.

Зная, что Авраам назван отцом не только евреев, но и верующих во Христа и наследников спасения, мы можем сказать, что он будет поставлен над израильтянами и языческими народами. Он - отец обращенных язычников также, как израильтян. Очень особое место будет отведено Иосифу, но к нему мы вернемся позже.

Церковь и государство

Еще один принцип мы видим в Слове Божьем: церковь и государство будут объединены под одним Главой - Христом. И будет одно правительство над всеми народами, и одна церковь - один Бог, одна религия, одна система образования, один общественный строй - и они будут связаны между собой.

Три апостола, Петр, Иаков и Иоан, были удостоены чести увидеть будущее Царство Божье (Мат 17:9). В их видении Иисус преобразился, явившись им как прославленный Иисус. Его лицо стало сиять, как солнце, Его одежда стала белой, как свет. Они видели с Ним Илию и Моисея - проблеск будущего Царства. Илия и Моисей в их видении представляли церковь и государство. Они были подготовлены к высоким постам в Царстве Божьем еще при земной жизни. Через Моисея Христос, (который был Богом Ветхого Завета, как доказывают многие места Писания), дал Закон и постановления для управления народом Израиля. Моисей воспитывался как сын фараона (царя Египта). Его обучение происходило среди язычников так же, как и среди Израильтян.

Писание представляет Илию, как пророка, который возобновил почитание истинного Бога и Его заповедей. Когда Илия приказал царю Ахаву собрать "весь Израиль" на горе Кармель, он сказал (3Цар 18:19-21): "долго ли вам хромать на оба колена? если Господь есть Бог, то последуйте Ему; а если Ваал, то ему последуйте." И, когда огонь сошел с неба после его молитвы, и поглотил жертву, которую принес Илия, народ пал на лица свои и сказал: "Господь есть Бог, Господь есть Бог!" (ст. 39). Илия открыл и возглавлял три школы пророков (4Цар 2:3, 5, 4:38): в Вефиле, Иерихоне и Галгале, уча Божьей истине.

Видение преображения (Мат 16:27 до 17:9) показало апостолам Петру, Иакову и Иоану, что Моисей и Илия возглавят мировое правительство, церковь и систему образования. Ведь, Евангелие и религия являются лишь сторонами духовного образования. Моисей будет главой всех национальных и международных правительств, а Илия - церквей, религиозной и образовательной систем.

По книге Г. Армстронга "Прекрасный будущий мир",
перевод с английского.


Продолжение см.
Образование в Тысячелетнем Царстве