Высшая форма власти. Зачем молиться за начальства и власти?

Автор: Кеннет Коупленд. То, что я скажу вам - очень просто, и очень серьезно. Ваш ответ на это повлияет не только на вашу, но и на тысячи других жизней. Это послание - а точнее заповедь - все мы слышали и раньше. Но большинство проигнорировало ее. Мы думали, что сможем обойтись, "проскочить" и так... Но мы заплатили за это, и наши народы тоже. Только посмотрите в газеты и поймете, насколько дорого.

Заповедь, о которой я говорю, записана в 1Тим 2:1-2. Павел говорит: "прежде всего прошу совершать молитвы, прошения, моления, благодарения за всех человеков, за царей и за всех начальствующих, дабы проводить нам жизнь тихую и безмятежную во всяком благочестии и чистоте..."

Эти стихи совершенно понятны, не правда ли? Это точная инструкция. Тем не менее, даже в такие смутные времена, как наши, когда народы отчаянно нуждаются в Божьем руководстве, большинство народа Божьего не исполняет эту заповедь. Почему? Потому что нам все равно? Потому что не хотим посвятить несколько минут в день молитве и инвестировать в будущее своей нации?

Нет. Я верю, что мы просто перегружены проблемами вокруг нас. Мы думаем: "Как мои молитвы могут уменьшить государственный долг? Как моя вера может повлиять на внешнюю политику?" Другими словами, мы не молимся, потому что не осознаем, как сильно наши молитвы могут влиять на наши страны.

Поэтому я хочу, чтобы мы взглянули на некоторые места Писания и выяснили, что Слово Божье говорит на эту тему. Во-первых, Рим 13:1. Апостол Павел пишет: "Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены."

Просто удивительно, как мало внимания мы уделяли этому важному стиху. Фактически, большинство христиан даже не верят ему! Посмотрите, как неуважительно они говорят о своих лидерах. Вы можете спросить: "Ну, если они поставлены Богом, почему они не действуют соответственно?" Потому что верующие, которыми они управляют не молятся за них!

Понимаете, если с помощью молитвы мы пригласим Бога в наше правительство, Он получит контроль над властью. Как говорит Прит 21:1: "Сердце царя — в руке Господа, как потоки вод: куда захочет, Он направляет его."

Подумайте об этом минуту! Бог оставил за собой право отменить волю лидера нации, чтобы Его народ управлялся согласно Его воле. Кроме того, Бог услышит молитву любого лидера, даже если он величайший негодяй в целом мире. Он услышал молитву царя Навуходоноссора. И, поверьте, это означает, что Он услышит любого лидера!

Когда у вас будет время, прочтите о Навуходоноссоре в Дан 4. Это как раз пример того, о чем мы говорим. Навуходоноссор был царем Вавилона. Он был нечестивый правитель нечестивых людей. Однако, у него были пленники из Иуды. Он захватил некоторых из Божьего народа, поэтому Бог начал с ним работать.

Снова и снова Бог предупреждал его. "Навуходоноссор, ты утратишь разум, если не изменишься." Но Навуходонссор не слушал. И, в конце концов, совершенно обезумел.

Навуходоноссор оставался в таком состоянии многие годы - бегал по лесу, как дикарь. Потом наступил день, когда он воззвал к Богу и Бог услышал его. Несмотря на то, что он был языческий царь языческого народа, Бог вмешался в жизнь Навуходоноссора и после этого услышал его молитву, когда он взмолился о помощи. Почему? Потому что в его власти находились Божьи люди!

Эти принципы работают и сегодня. Если мы с помощью молитвы откроем Ему путь, Бог будет работать с нашими правительствами! Он направит сердца всей власти, сверху до низу, чтобы Его детьми управляли справедливо. Фактически, если бы мы были послушны 1Тим 2:1-2, нет такого замысла на земле, ни царя, ни президента, ни парламента, никого, кто бы мог противостоять Божьей воле для Его людей.

Библия - это небесная Конституция! Если мы будем верить ей, молится и действовать в соотвествии с ней, сила Слова Божьего загонит наши страны, как кнутом, обратно в Божью волю. Нет никого и ничего, кто мог бы остановить его. Но, если мы хотим увидеть это, мы должны взять Слово Божье и стоять в молитве и ходатайстве. К сожалению большинство христиан не знают самой важной вещи о подобных сражениях. Еф 6:10-12 говорит, что это не война крови и плоти, но духа. Давайте взглянем на это место Писания, что оно говорит о таких сражениях: "Наконец, братия мои, укрепляйтесь Господом и могуществом силы Его. Облекитесь во всеоружие Божие, чтобы вам можно было стать против козней диавольских, потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных."

Прочтите еще раз последний стих. Большинство верующих мыслят по-земному (или по плоти), и никогда не осознавали, откуда происходят вражеские атаки. Они обвиняют людей или обстоятельства, они тратят время, борясь с естественными условиями вместо сверхъестественных причин. Нам нужно пробудиться к сражению, которое происходит в духовном мире!

Мы можем получить представление о нем из Дан 10:12. Мы видим Даниила постящимся и молящимся 21 день в ожидании слова от Господа. И вот, ангел явился ему и сказал: "не бойся, Даниил; с первого дня, как ты расположил сердце твое, чтобы достигнуть разумения и смирить тебя пред Богом твоим, слова твои услышаны, и я пришел бы по словам твоим."

Этот ангел покинул небеса в первый же день, чтобы принести ответ на молитву Даниила. Но 21 день он не мог к нему пробиться. Что его задержало? Посмотрите 13-й стих: "Но князь царства Персидского стоял против меня двадцать один день; но вот, Михаил, один из первых князей, пришел помочь мне, и я остался там при царях Персидских."

И дальше в 20-м стихе он продолжает: "Теперь я возвращусь, чтобы бороться с князем Персидским; а когда я выйду, то вот, придет князь Греции."

Эти стихи яркий пример того, что происходит на небесах. Иногда, когда я говорю о сражении на небесах люди приходят в замешательство. "Небеса?," - говорят они, - "Я думал, что дьявол был сброшен с небес." Чего они не понимают, что Библия говорит о нескольких небесах:

1.Небеса, на которых обитает Бог
2. Звездное небо (то, что мы называем "космос")
3. Небеса, окружающие землю (атмосфера).

Эти, последние небеса и есть место, где происходит духовное сражение. (Вот почему Еф 2:2 называет сатану князем, господствующим в воздухе.) Именно здесь действуют нечистые духи, как князь Персии. Отсюда они пытаются управлять народами, над которыми были поставлены. И они будут управлять ими, если молитвы Божьих людей не удержат их.

Помните, что Иисус сказал в Мат 18:18? "Истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе."

Небеса, о которых говорил Иисус, это не те небеса где обитает Бог. Там нет ничего, что нужно связывать. Он говорил о поле боя, о небесах, на которых действуют сатанинские силы.

Он говорил о том, что нам дана власть ниспровергать твердыни сатаны (2Кор 10:4). Он говорил, что Бог дал нам силу связывать нечистых духов в небесах и высвобождать ангельские силы Божьи, которые действуют в наших интересах.

Иисус сказал Петру в Мат 16:19: "и дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах."

В греческом варианте написано буквально: "Дам тебе ключи от Царства. И что ты объявишь закрытым на земле, будет закрыто на небесах, и что ты объявишь открытым на земле, будет открыто на небесах".

Даниил не мог этого сделать. У него не было власти имени Иисуса. Все что он мог, это стоять в течение 21 долгого дня, пока ангелы Божьи не пробьются к нему. Но, Слава Богу, вы и я, верующие и дети Божьи, не должны ждать 21 день. Мы не должны ждать даже 21 секунду, чтобы ангелы начали действовать!

В Флп 2:9-10 говорится, что нам было дано имя превыше всякого имени, и перед именем Иисуса склонится всякое колено в небесах, на земле и под землей. Это означает повсюду! Мы, верующие, имеем власть над силами сатаны. Мы можем взять власть над злыми духами, которые пытаются уничтожить наши народы. Мы можем взять власть над ними во имя Иисуса, и ниспровергнуть их твердыни.

Настало время, когда мы начинаем понимать, насколько мы важны для современной мировой арены. Со времен, когда Иисус дал нам Великое Поручение, жизнь и смерть мира находятся в руках Церкви. У нас есть великое Имя Иисуса и могущественная сила Евангелия, чтобы нести жизнь и процветание всему творению. Мы те, чья молитва может изменить любой департамент правительства в наших странах.

Каждые несколько лет во многих странах проходят выборы. Если мы хотим, чтобы наши нации были благочестивыми и богобоязненными, то наша ответственность начать ходатайствовать прямо сейчас, используя силу, данную нам Богом.

Прямо сейчас вам нужно молиться за всех кандидатов. Вам необходимо выяснить кто они, а потом пойти пред лицо Господа и спросить, кто из них Его избранник. Не делайте выводов на основании информации, которую говорят в средствах массовой информации. Идите к Богу. Он знает сердце каждого мужчины и женщины, которые участвуют в выборах. Он даст вам сверхъестественное руководство.

Старайтесь отбросить все старые идеи и предубеждения. Мне все равно, что ваша семья голосовала за демократов еще со времен Великой Депрессии. Мне все равно, если вы голосовали за республиканцев. Если в вашей стране позволено голосовать, голосуйте на этот раз за Святого Духа, хорошо? Голосуйте так, как Он скажет. (Даже если вы не имеете права голосовать, вы все еще можете молиться и получить великолепный результат.)

Вы заметили, что я только что сказал? ГОЛОСУЙТЕ.

Голос - это Божественная привилегия, дар, который Господь дал нам. Не бросайте ее Ему в лицо, если не смогли ее воспользоваться!

Во время прошлых президентских выборов в США были миллионы рожденных заново, крещенных Духом Святым, верующих христиан, которые даже не зарегистрировались для голосования. Только подумайте, какой могущественной армией Божьей мы были бы, если бы все пошли голосовать на следующих выборах. Мы решили бы исход выборов, если бы только захотели.

Бог призвал нас к ходатайству. Он дал заповедь молиться за тех, кто у власти. Он дал нам Слово, Его силу, Его Имя, Его власть и Его веру. У нас есть все необходимое, чтобы эффективно молиться за наши правительства и их лидеров.

Давайте объединимся в молитве за все народы, как никогда раньше. Мы, народ Божий, названные Его именем, и мы можем стоять перед Ним в молитве за исцеление нашей земли.

И снова я прошу вас. Если вы еще не зарегистрировались для голосования, сделайте это сегодня, прямо сейчас. Это ваша ответственность, как верующего, участвовать в делах своей страны. Бог хочет получить наши страны, и единственный способ, как Он может сделать это - через своих посланников, вас и меня.

Если вы уже зарегистрированы, то приходите в день выборов! Не позволяйте повседневным заботам удержать вас от голосования. И не позволяйте никому, кроме Святого Духа говорить вам за кого голосовать. Начните готовиться уже сейчас, молитесь за кандидатов и слушайте голос Господа.

У Бога есть армия, движущаяся по земле. Объединившись, мы помешаем духам злобы поднебесной управлять нашими народами. Пришло время для нас, верующих, участвовать в молитвах и выборах. Да будет ваш голос услышан!

Возможно мы происходим из разных стран с разной историей, но у нас есть одна общая черта - Иисус наш Господь. Одного этого достаточно, чтобы изменить духовное состояние земли.

Молитва о правительстве

Отец Небесный, я благодарю тебя, во имя Иисуса, за нашу страну и ее правительство. Я возношу перед Тобой в молитве всех мужчин и женщин у власти. Я молюсь за всех людей, которые занимают ответственные позиции в нашей стране. Я молюсь, чтобы Дух Господа пребывал на них.

Я верю, что благочестивая мудрость входит в сердца наших лидеров и знание приятно для них. Благоразумие и осмотрительность хранит их, и рассудительность удерживает их от злых путей и лукавых людей.

Твое Слово говорит: "благословен тот народ, чей Бог есть Господь." Я принимаю Твое благословение и провозглашаю, что Твой народ живет в безопасности, изобилии и процветании на этой земле.

В Твоем слове написано, что сердце царя в руке Господа и Ты направляешь его куда захочешь. Я верю, что сердце наших лидеров в Твоей руке, и в своих решениях они направляются Тобой.

Я благодарю Тебя, что благая весть Евангелия распространяется в нашей стране. Слово Господа преобладает и растет в сердцах и жизни людей. Я благодарю за эту землю и лидеров, которых Ты дал нам во имя Иисуса.

Я провозглашаю Иисуса Господом моей страны.

Использованные места писаний: 1Тим 2:11-12; Расширенный перевод Библии: Пс 33:12, Прит 21:1, Иер 1:12.

По материалам Kenneth Copeland Ministries