Царство Божье в притчах... то есть в комиксах

Брайан Бредли и Энтони Алонзо. Фото с сайта kingdomcomicsonline.com
В детстве мир Брайана Бредли вращался вокруг Супермена, Бэтмена и других героев комиксов. Его не устраивало обычное чтение, он хотел создавать комиксы.

"Я стал рисовать комиксы, когда мне было 3 или 4 года, - говорит Бредли, - сначала это были любимые герои, потом - мои собственные." В юности Бредли вместе со школьными друзьями выпустили серию комиксов. Это было в 1992 году. Группа вскоре распалась, но любовь к комиксам осталась. Брайан посещал множество конференций, получал хорошие и плохие отзывы о своих идеях и рисунках.

Со временем Бредли почувствовал, что призван создавать христианские комиксы. Он поступил в Школу бизнеса "Joseph Business School" при христианском центре "Живое Слово" в Форест Парке, шт Иллинойс. Школа научила его основам бизнеса, развитию старт-апов и конкуренции. "Еще я начал понимать свою целевую аудиторию," - говорит Бредли.

Занятия дали ему толчек, чтобы наконец воплотить детскую мечту, и основать Kingdom Comics, "Царство комиксов" - собственное издательство христианских комиксов.

Обложка комикса The Vision Bible, иллюстрация к книге Откровения и 7-й выпуск Anointed-7
В результате, вышел "Помазанный 7", который сейчас продается в разных христианских книжных магазинах Америки, включая Vine&Branches и Pathfinders. Рассчитанный на подростков и молодежь "Помазанный 7" рассказывает о злом диктаторе, Лорде Кристофере, который пытается захватить мир. Помазанный 7 был избран Богом для борьбы с Лордом Кристофером и его злодеяниями. По словам Бредли, идею комикса подсказали "Фантастическая четверка" и вестерн "Великолепная семерка", где семеро мужчин освобождают мексиканский город от бандитов.

Сегодня подростки окружены яркими и неправильными образами. Они кричат с обложек журналов, экранов кинотеатров, из компьютерных игр. Немудрено, что, в конечном счете, для незрелого ума все заканчивается трагично. У детей просто нет альтернативных источников информации. Поэтому Бредли решил составить конкуренцию миру, предоставив подросткам альтернативу. "В нашей жизни огромное количество зла: оккультизма, преступлений, разврата, - говорит он, - Я хотел создать что-то в противовес всему этому. Я хотел дать подросткам альтернативу существующим комиксам."

"Помазанный 7" (Anointed 7) был написан за неделю и нарисован за год. Чтобы снизить расходы он печатал свою первую книгу комиксов на домашнем принтере. "У меня сильный дух первопроходца, - говорит Бредли, - и мне хотелось самому издать мои комиксы, вместо того, чтобы идти в традиционное издательство." После этого Бредли нанял еще одного художника и комикс стал выходить каждый месяц.

Бредли говорит, что основой его книг являются библейские пророчества, а образы героев для них он придумывает сам. Также он признался, что его вдохновляет книга "Оставленные", бестселлер Тима ЛаХея и Джерри Дженкинса.

Еще одна задумка Бредли "Хроники Люцифера", иллюстрированная новелла о мифическом мире, существовавшем до Адама и Евы. "Эта книга показывает, что нет ничего нового под солнцем. Зло существовало тогда, как и сейчас. Но у людей все еще есть шанс изменить свою жизнь." Книга также рассчитана на подростков и молодежь.

Бредли надеется, что однажды Kingdom Comics станет большим издательством. "Я думаю, важно показать людям где добро, а где зло, и дать им возможность выбрать направление своей жизни, - говорит он, - Думаю, если добро и зло показать достаточно ясно, люди выберут добро."

Последним проектом компании Бредли и еще 35 художников стала Библия в картинках. Все книги Библии были проиллюстрированы в разных стилях разными художниками. Некоторые получились короткими, всего в пару страниц. Другие, наоборот, очень подробны. "Каждая книга была нарисована с уважением к оригинальному тексту," - говорит Бредли. В конечном варианте получилось 212 страниц нарисованного Слова Божьего.

Напечатанные книги компания планирует распространять среди молодежных и тюремных служений по всей стране. Одним из таких служений, которым Kingdom Comics жертвовала свои комиксы и раньше, будет тюремное служение Чака Колсона, Prison fellowship Ministries.

Сейчас компания Брайана Бредли принимает пожертвования для издательства и бесплатного распространения Библии в картинках, которую планирует представить летом этого года на известном фестивале Comic-Con в Лас Вегасе.

Подробнее о комиксах Kingdom Comics
Поддержать проект "Библия в картинках" (The Vision Bible)

По материалам The Joseph Business School