Христос и интеллектуалы будущего

Когда Иисус вернется на землю во всей славе и верховной власти Бога Творца, на этот раз Он придет, чтобы спасти мир духовно. Когда Он сядет на престоле своей славы в Иерусалиме, все нации смертных людей предстанут перед Ним.

Продолжение. Начало см. В каком мире мы будем жить через 20 лет?

Он отделит "овец от козлов". "Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: придите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира" (Мат25:34). Теперь они станут наследниками Царства.

Мы наследуем грядущее Царство Христа. Мертвые во Христе воскреснут, изменившись в духе к вечной жизни. Потом живые изменятся во мгновение ока и будут восхищены вместе с воскресшими на встречу Иисусу. Таким образом, мы будет отделены от смертных людей. И где бы ни находился Иисус, мы будем с Ним вечно.

Христос принесет народам новый, чистый язык: "Тогда опять Я дам народам уста чистые, чтобы все призывали имя Господа и служили Ему единодушно" (Соф3:9). Чистая истинная воля Божья будет оглашена всем людям. Никто больше не будет обманут. Но "земля будет наполнена ведением Господа, как воды наполняют море" (Ис 11:9).

Христос, "корень Иессеев", к которому обратятся язычники (ст 10), спасет весь Израиль (ст 11). (см. также Рим 11:25-26.) Но эта работа - евангелизация и духовное спасение мира - требует переобучения всего мира. Почти половина людей на Земле сегодня неграмотны. Они настолько невежественны, что не смогут ничего понять о Боге, Христе и спасении. Служители говорят, что этим людям нужно получить хотя бы элементарное образование, чтобы Евангелие достигло до них.

Переучивая мир

А сейчас посмотрим на самые образованные нации: СЩА, Великобританию, Канаду, Австралию, Германию, Францию и т.д. Их академическая система основана Платоном, языческим философом. И до сегодняшнего дня она остается языческой. Последние ее нововведения - немецкий рационализм и атеистическая теория эволюции.

Эволюция - атеистическое объяснение создания мира без Создателя - является основной концепцией, на которой построено современное образование. Современное образование представляет собой смесь истины и заблуждения, фактов и домыслов.

Образование этого мира начинается с рождения. В момент рождения люди не знают ничего и в процессе обучения знания вкладываются в их разум. Это процесс запоминания. Студенты учатся по учебникам и учебники должны быть правильными и авторитетными. Студент должен прочесть, изучить и запомнить, и на экзаменах его знания оценивают по тому, насколько аккуратно он воспроизводит то, что было в учебнике. Он не должен сомневаться, но принимать и верить.

Современное образование было основано на ложном, неверном основании. Так называемые образованные люди этого мира, даже великие умы, приняли ложные знания. Они были обучены неправильным подходам. Почти всегда ошибки возникают из ложных предположений или гипотез, не вызывающих сомнений, принятых как должное и недоказанных. "Образованные" умы переполнены такими гипотезами. Они позволили ложным теориям заполнить их разум.

Истина кажется им выдумкой. Правда кажется глупостью, а ложь - правдой. Они смотрят на мир через ложную концепцию эволюции. Это псевдо-образование удерживает в плену их разум. Библия объясняет, как естественный плотской ум, лишенный Божьего откровения, ограничен знаниями физического, материального мира. А в современной Западной культуре все науки рассматриваются через призму теории эволюции - не через Божье откровение.

В Божьей тысячелетней цивилизации основой всех знаний будет откровение. Свет заменит тьму, истина сменит все заблуждения. Духовное понимание заменит грубый материализм. Истинное знание сменит интеллектуальное невежество.

Много лет назад я вручил одному ученому относительно короткую газетную заметку, опровергающую теорию эволюции, и попросил ее прокомментировать. Комментарий был примерно такой: "Мистер Армстронг, у вас есть удивительная способность видеть корень проблемы, не замечая второстепенных деталей. Вы рубите корень и все остальное отпадает само. Вынужден признать, вы срубили все дерево. Но я продолжу верить в эволюцию. Я посвятил всю мою жизнь науке и философии, основанным на теории эволюции. Я получил диплом и докторскую степень в одном из самых престижных университетов. Я живу среди ученых и это мой образ жизни. Я так погрузился в него, что не смогу отказаться от теории эволюции, даже, если вы ее опровергните."

Одной из наибольших проблем, которая ждет возвратившегося в славе Христа - это переобучение так называемых образованных людей. Их умы - это самые лучшие и светлые мировые умы - извращенные ложным образованием, будут неспособны принять истину, пока не забудут прошлых заблуждений. А это, как минимум в десять раз сложнее, чем начать с нуля. Изучение истины у них может занять больше времени, чем у неграмотных людей этого мира. Вдохновенное Божье Слово, Святая Библия, является основой всего знания. Но они привыкли смотреть на это истинное основание с предвзятостью и презрением.

Таким образом, обучение и переобучение мира будет одной из самых важных задач Царства Божьего после возвращения Христа. Сегодня люди следуют ложные, иллюзорные ценности. Их мышление потребует полной переориентации, изменения направления.

По книге Г. Армстронга "Прекрасный будущий мир",
перевод с английского.


Продолжение см.
Церковь воспитает человечество