Иерусалимская церковь в мире будущего

Иерусалимская церковь в Мессианском Царстве
В Тысячелетнем Царстве Христа земля будет полна истинного знания о Боге, как океан полон водой (Ис 11:9). Как же это произойдет?

Продолжение. Начало см. В каком мире мы будем жить через 20 лет?

У пророка Михи есть часть ответа на этот вопрос: "И будет в последние дни: гора дома Господня поставлена будет во главу гор и возвысится над холмами, и потекут к ней народы" (Миха 4:1). Пророчество использует "гору", как символ больших наций и "холмы", как символ меньших наций.

Другими словами, Царство Божье, Царство воскресших святых получит полную власть над великими народами (смертных людей) и возвысится над малыми, и люди всего мира потекут в Царство Божье.

Посмотрим дальше: "И пойдут многие народы и скажут: придите, и взойдем на гору Господню и в дом Бога Иаковлева, и Он научит нас путям Своим, и будем ходить по стезям Его, ибо от Сиона выйдет закон и слово Господне - из Иерусалима. И будет Он судить многие народы, и обличит многие племена в отдаленных странах; и перекуют они мечи свои на орала и копья свои - на серпы; не поднимет народ на народ меча, и не будут более учиться воевать" (ст 2-3). Это знание, - учение, - Закон Божий распространится по всему миру через Церковь - из новой мировой столицы, Иерусалима.

Приведем еще одно доказательство из Деяний 15. В ранние годы у Церкви существовала штаб-квартира в Иерусалиме. В ней работали апостолы Петр и Иаков и другие важные служители. Когда в Антиохии возникли разногласия в понимании церковной доктрины, в Иерусалим обратились за авторитетными инструкциями. Тогда в штаб-квартире собрались апостолы, Павел и старейшины. Во время жарких споров и разногласий, Петр, главный апостол, встав, объявил вдохновенное Богом решение. В древней Иерусалимской церкви пастором был апостол Иаков. И, "по протоколу", чтобы решение Петра стало официальным, он поддержал его и написал авторитетный документ. Ранняя Церковь послушалась наставлений апостолов. Но в Тысячелетнем Царстве Сам Иисус будет возглавлять церковную штаб-квартиру.

В этой главе раскрывается важный принцип. Иисус Христос будет править миром из Иерусалима. Размещенные вместе с Ним, избранные святые будут работать в мировой церковной штаб-квартире. Также под ее управлением, без сомнения, будет находиться вся мировая система образования.

Принципиальная задача, для которой Иисус возвращается на землю - это духовное развитие человечества, воспитание в людях благочестивого характера и спасение мира. Штаб-квартира Церкви, состоящая из воскресших святых, под личным управлением Христа будет заниматься действительно мировым евангелизмом.

Единственная вещь, которой не будет в Тысячелетней Церкви - это доктринального комитета схоластов-интелектуалов, который решает истинно ли Христово учение. Таких комитетов не было и в Ранней Церкви. Все церковное учение в то время исходило от Христа, через апостолов. Также несколько раз Христос говорил к апостолам через пророков. Сегодня истинная Божья Церковь, как и в первых веках, получает учение от живого Христа, через апостолов.

Еще одна потрясающая функция будет дана Иерусалимской Церкви - управление всеми церквями в мире. Эти церкви будут состоять из обращенных, рожденных от Бога, принявших Святого Духа, но пока еще смертных людей. Как обращенные христиане сегодня продолжают жить в борьбе и духовном развитии (2Пет 3:18), так будут и они в Тысячелетии. К счастью тогда им уже не придется сражаться с сатаной. Но им придется преодолевать дурные импульсы, вредные привычки и внутренние искушения.

При единой Церкви, одной религии, одной вере по всему миру будет множество конгрегаций, разбросанных по городам и селам. Там будут церковные лидеры регионов, пасторы, старейшины, дьяконы и дьяконессы в каждой поместной церкви. А это, в свою очередь, дает нам представление о том, как будет организован мир, как на земле будет действовать новое супер-правительство.

По книге Г. Армстронга "Прекрасный будущий мир",
перевод с английского.


Продолжение:
Политики Божьего Царства