Картина Будущего Мира

Картина Будущего Мира
В предыдущих статьях мы описали, как будет организовано правительство в Будущем Мире. Теперь рассмотрим изменения в условиях жизни. Взглянем на решения мировых проблем. Перед нами мир без бедности, голода и безграмотности. Мир, где преступность быстро сокращается, люди становятся честнее, чище, добрее и счастливее - мир гармонии, изобилия и процветания.

Продолжение. Начало см. В каком мире мы будем жить через 20 лет?

Решена проблема перенаселения

Бог предсказывает многочисленные всеохватывающие реформы в прекрасную утопическую эру, которая скоро наступит на земле. Вы можете себе представить? Время великих достижений в решении сложнейших мировых проблем.

Самая большая и пугающая проблема - это перенаселение. Скорость прироста мирового населения сегодня значительно превосходит возможности природы поддерживать его. И области наибольшего роста - это слаборазвитые страны, "бедные" нации, безграмотные, голодные и суеверные. Не будем забывать, что только 10% поверхности Земли занимают пахотные и культивируемые земли. Поэтому рост человечества сегодня представляет одну из неразрешимых проблем.

Но у Бога есть решение и очень простое. Сделать больше земли пригодной для культивации. Уменьшить бесплодные, заснеженные, скалистые горы; поднять морские глубины; оросить засушливые пустыни; изменить климат. Сделать все пустыни плодородными и зелеными. Открыть огромные части суши как пустыня Калахари, Озеро Чад и Сахара в Африке, Гоби в Азии, американские пустыни. Обработать дикие просторы Монголии, Сибири, Саудовской Аравии и многих Западных Штатов США.

Растопить снега тундры, вечную мерзлоту в бескрайних просторах Антарктики, Северной Америки, Гренландии, Северной Европы и Сибири. Изменить гигантские Памирские горы, Гималаи, Атласские горы и Пиренеи, Рокки Маунтин и Хиндукуш, широко раскинувшиеся Анды и другие неприступные, практически необитаемые горы Земли. Потом обеспечить обильные и равномерные осадки, в необходимом размере и в нужный сезон... И что произойдет?

Многие миллионы акров невероятно плодородных, сельскохозяйственных земель станут вдруг доступными, ожидающими открытия и освоения. Невозможно? Человеческими силами - возможно...

Но взглянем на Божьи обетования:

Не бойся, червь Иаков, малолюдный Израиль, - Я помогаю тебе, говорит Господь и Искупитель твой, Святый Израилев.

Вот, Я сделал тебя острым молотилом, новым, зубчатым; ты будешь молотить и растирать горы, и холмы сделаешь, как мякину. Ты будешь веять их, и ветер разнесет их, и вихрь развеет их; а ты возрадуешься о Господе, будешь хвалиться Святым Израилевым.

Бедные и нищие ищут воды, и нет ее; язык их сохнет от жажды: Я, Господь, услышу их, Я, Бог Израилев, не оставлю их.

Открою на горах реки и среди долин источники; пустыню сделаю озером и сухую землю - источниками воды; посажу в пустыне кедр, ситтим и мирту и маслину; насажу в степи кипарис, явор и бук вместе, чтобы увидели и познали, и рассмотрели и уразумели, что рука Господня соделала это, и Святый Израилев сотворил сие (Ис 41:14-20).

Чистая вода, цветущие пустыни

Только представьте эту потрясающую сцену! Зеленеющие, плодородные пустыни, с садами и виноградниками, испещренные ручьями и бурлящими источниками; горы, ставшие пригодными для жизни. Взгляните, как Бог описывает эти перемены во многих местах Библии.

"Тогда хромой вскочит, как олень, и язык немого будет петь; ибо пробьются воды в пустыне, и в степи - потоки. И превратится призрак вод в озеро, и жаждущая земля - в источники вод; в жилище шакалов, где они покоятся, будет место для тростника и камыша" (Ис 35:6-7).

Прочтите всю 35 главу Исайи. Бог говорит: "Возвеселится пустыня и сухая земля, и возрадуется страна необитаемая и расцветет как нарцисс; великолепно будет цвести и радоваться, будет торжествовать и ликовать; слава Ливана дастся ей, великолепие Кармила и Сарона; они увидят славу Господа, величие Бога нашего" (ст. 1-2).

Несколько лет назад, в засушливом, пыльном каньоне, между Бэйкерсфилдом и Лос-Анджелесом произошло слабое землетрясение. Владельцы маленького курорта, почти полностью заброшенного и безлюдного из-за природных условий, собирались закрыть бизнес и уехать в другое место. И вдруг, подземный толчек встряхнул бесплодные, высохшие холмы. Земля покачнулась и заскрипела по их ногами, и они услышали журчание воды. Они бросились к пыльному, давно пересохшему руслу, пересекавшему их участок, и были совершенно поражены, увидев бьющую из-под земли воду. Когда русло очистилось, они обнаружили, что вода кристально чистая, сладкая и прекрасно утоляет жажду. Нужно ли говорить, что их бизнес опять пошел в гору.

Каким-то образом землетрясение открыло подземный источник воды на их земле. Подумайте об бескрайних пустошах Земли. Разве сложно представить, что Бог может превратить их в цветущий сад?

А горы были сформированы. Великими силами были вызваны гигантские потрясения, разломы и сдвиги в земной коре. Огромные гранитные глыбы вздымались к небесам - планета содрогалась от сильнейших землетрясений в истории. Горы были созданы, они не возникли сами собой. И Бог Всемогущий, создавший холмы и горы (Ам 4:13, Пс 89:2), ре-формирует их - изменив лицо всей Земли.

Прочтите о грядущих огромных землетрясениях, которые произведут реконструкцию земной поверхности (Отк 16:18, Зах14:4). Бог говорит: "Горы трясутся пред Ним, и холмы тают, и земля колеблется пред лицем Его..." (Наум 1:5).

Освоение морского дна

Мы знаем, что значительные природные богатства залегают под морским дном. Нефть, золото, серебро и десятки минералов остаются сегодня недостижимыми под океаническими просторами. Кроме того, в морская вода богата золотом, и большинство золотых месторождений находятся под океанами.

Многие прибрежные зоны на Земле буквально разорены приливами - бесконечными ударами прибоя, который смывает все больше и больше земли. Низины Европы, Голландии в частности, в значительной степени состоят из земли, отвоеванной у моря.

Подумайте, сколько миллионов лишних акров земли стали бы доступны для человека, если бы один из океанов вдруг уменьшился в размерах. И Бог сказал, что так будет! Взгляните: "И иссушит Господь залив моря Египетского, и прострет руку Свою на реку в сильном ветре Своем, и разобьет ее на семь ручьев, так что в сандалиях могут переходить ее" (Ис 11:15). Звучит невероятно, но это правда!

Соединенные Штаты уже осознали, что нехватка воды в мире становится критической. Потери воды в промышленном потреблении, из-за загрязнения, и огромные объемы для личного использования приближают тот зловещий момент, когда вода станет дефицитом. В результате, проектируются дополнительные дамбы, строятся дорогие заводы по опреснению морской воды. И все же, для большинства цена такой переработки остается недоступной. Но Бог описывает чудесную эру исследований и открытий Будущего Мира, в которую большая часть Земли будет возвращена для продуктивного использования.

Современные проблемы перенаселения также сложны и многообразны. Дело не только в том, что в обозримом будущем миллионы людей на планете могут начать голодать, но еще сильнее мировые лидеры опасаются войн за продовольствие.

Однажды в Индии правительственные войска сражались со 100 тысячами человек, которые взбунтовались из-за убоя "священных" коров, совершенного, отчасти, в попытке накормить тех же бунтовщиков и их семьи. В Индии насчитывается больше скота, чем в США. Однако, из-за религиозных традиций его мясо не едят. Коровы пасутся на полях, в деревнях и городах, поедают огромное количество корма, часть из которого пригодна для человеческой пищи. Этот скот не используется ни для каких полезных целей.

Вдобавок ко всему, несколько лет губительных наводнений и долгая засуха во многих районах привели к дефициту зерна большему, чем обычно. (Около половины урожая в Индии традиционно пропадает из-за отсутствия транспорта, складов, повреждается грызунами и насекомыми, уходит на черный рынок.) В результате, Индия вынуждена просить о помощи другие страны.

А что же нас ожидает в будущие десятилетия? Мировые лидеры боятся ожесточенных войн за продовольствие - когда каждая нация будет бороться за сокращающиеся средства к существованию - пищу и воду.

По книге Г.Армстронга "Прекрасный будущий мир",
перевод с английского.


Продолжение см.
Счастье и здоровье Будущего Мира