Единый мировой язык в Будущем Мире

Хватит ли в Будущем Мире места для миллиардов людей? Конечно. Помните? Только 15% земной поверхности сегодня пригодны для жизни, и менее 10% - для сельского хозяйства. Но когда Бог сделает обитаемой всю Землю, изменив даже климатические условия, океанические течения и массы холодного арктического воздуха, высоту гор и расположение континентов, вся Земля будет населена.

Продолжение. Начало см. В каком мире мы будем жить через 20 лет?

Руины будут отстроены. "Ибо вот, Я к вам обращусь, и вы будете возделываемы и засеваемы. И поселю на вас множество людей, весь дом Израилев, весь, и заселены будут города и застроены развалины. И умножу на вас людей и скот, и они будут плодиться и размножаться, и заселю вас, как было в прежние времена ваши, и буду благотворить вам больше, нежели в прежние времена ваши..." (Иез. 36:9-11).

Прочтите всю 36-ю главу книги Иезекииля. Бог говорит: "... и населю города, и обстроены будут развалины... эта опустелая земля сделалась, как сад Эдемский; и эти развалившиеся и опустелые и разоренные города укреплены и населены" (ст. 33,35).

А что насчет остальных народов? Взгляните: "В тот день из Египта в Ассирию будет большая дорога, и будет приходить Ассур в Египет, и Египтяне - в Ассирию; и Египтяне вместе с Ассириянами будут служить Господу. В тот день Израиль будет третьим с Египтом и Ассириею; благословение будет посреди земли, которую благословит Господь Саваоф, говоря: благословен народ Мой - Египтяне, и дело рук Моих - Ассирияне, и наследие Мое - Израиль" (Ис 19:23-25).

Какое прекрасное предсказание! Египет и Ассирия изображены в гармонии, сотрудничестве и уважении с народами, с которыми они вели борьбу в прошлом. Это великий прогресс!

Итак, Библия говорит, что народы будут существовать по-прежнему. Она описывает заселение покинутых и разрушенных городов, которые долгое время пустовали из-за войн и эпидемий.

Все будут говорить на одном языке

Вы можете себе представить целый мир, говорящий на одном языке? Подумаем немного. Одно из главных препятствий к взаимопониманию и сотрудничеству между народами - это языковой барьер. Когда один человек не понимает другого, они не могут обмениваться идеями, философией или мнениями. А при переводе теряется индивидуальность, смысл и чувства сказанного.

Если вы когда-нибудь разговаривали с кем-то через переводчика, вы, вероятно, помните, как неловко вы себя чувствовали.

Сегодня мир стоит на грани самоуничтожения. Великие расы, говорящие на разных языках не могут прийти к согласию. Также и у разных людей разум работает по-разному. Разные языки означают разные культуры, привычки и образование, разные ценности и стандарты, и совершенно разный образ жизни.

Фантастическая грамотность

Подумайте, каким почти невероятным достижением было бы, если бы все люди, на всей земле читали, говорили и писали на одном языке.

Но сегодня огромные регионы даже не имеют своей письменности. Многие миллионы людей неграмотны, не умея ни читать, ни писать даже собственное имя. Миллионы других так ограничены в знаниях, что не могут выразить свои мыли даже на родном языке, не говоря уже об иностранных.

Одна из главных помех свободной торговле, обмену идеями и взаимопроникновению культур - языковой барьер. Если он будет снят, и все люди будут обучены грамоте - правильным вещам - приняв одни мысли, думая одними терминами и категориями, полностью понимая друг друга, подумайте, какие великие перемены это принесет.

Рассмотрим для начала, что означал бы всеобщий мировой язык для современного мира, отделенного от Бога.

Зло умножилось бы многократно. В мировом масштабе это была бы новая эпоха в искусстве и извращенной литературе (порнографии), безбожного образования, сатанинской музыки, претензий и войн между народами.

Все это зло, начавшись у Вавилонской башни заставило Бога смешать языки, чтобы предотвратить его распространение через прямое общение между людьми и народами. Но в Будущем Мире, при Божественной цивилизации, под управлением Христа, какое это будет благословение!

Когда-то человечество имело один язык, но использовало свое знание во зло, пытаясь основать общество, которое уничтожило бы само себя. Когда Бог разделил языки у Вавилонской башни, Он просто отсрочил тот момент мирового хаоса, который до сих пор угрожает человеческой цивилизации. Но по возвращении Христа, Он начнет эру всеобщей грамотности, всеобщего образования и даст миру один новый и чистый язык.

Это тема для целой книги. Всеобщая грамотность изменит всю планету. Сегодня все языки испорчены. Они буквально наполнены языческими понятиями: суевериями, искаженными названиями, исключениями из правил и идиоматическими выражениями.

Английский язык - германский по происхождению, тем не менее многое заимствовал из латыни (напрямую или через французский) и других языков. Множество выражений в нем мы привыкли воспринимать как должное.

Слово "романтика" происходит от слова "Рим", потому что это было занятием римлян. Люди называются "лунатиками" из-за старинного суеверия, что луна вызывает безумие. Некоторые благодарят "счастливую звезду" - пережиток астрологии, к которой все больше людей нашего "просвещенного" общества обращается и сегодня. Некоторые даже используют языческие проклятья, как "клянусь Юпитером". Наши ракеты (Тор, Атлас, Титан) носят имена языческих богов Греции и Рима, а также космические программы (Джемини, Аполлон). Наши дни и месяцы называются языческими именами.

Все языки имеют особые выражения и грамматические странности, которые приводят к недоразумениям и добавляют сложностей иностранцам. В большинстве случаев люди имеют проблемы даже со своим родным языком, как заметил профессор Хиггинс в фильме "Моя прекрасная леди". Например в китайском языке до сих пор используется символическое письмо. Также что-то нужно делать со множеством разных алфавитов, включая латиницу, греческий, арабский, санскрит, иврит и кириллицу.

Бог сказал: "Тогда опять Я дам народам уста чистые, чтобы все призывали имя Господа и служили Ему единодушно" (Соф 3:9). Подумайте о новой эре хорошей литературы, прекрасной музыки, взаимопонимания без языковых сложностей и переводов. Что за время будет, когда все люди станут прекрасно образованы и будут говорить на одном языке!

По книге Г.Армстронга "Прекрасный будущий мир",
перевод с английского.


Продолжение см.
Экономическая система Будущего Мира