Экономика Будущего Мира

Экономическая система Будущего Мира
Я потрясу небо и землю, море и сушу, и потрясу все народы, и придет Желаемый всеми народами, и наполню дом сей славою, говорит Господь Саваоф. Мое серебро и Мое золото, говорит Господь Саваоф (Аг. 2:7-8).
Какой будет экономическая структура Будущего Мира? Бог показывает, что Иерусалим станет мировой финансовой столицей.

Всевышний так описывает отстроенный город: "Тогда увидишь, и возрадуешься, и затрепещет и расширится сердце твое, потому что богатство моря обратится к тебе, достояние народов придет к тебе" (Ис 60:5). Что значит богатство моря? Химическая компания Dow Chemical Company производит около 500 веществ, добывая их просто из морской воды.

Продолжение. Начало см. В каком мире мы будем жить через 20 лет?

В компании говорят, что кубическая миля морской воды содержит 175 млн.т растворенных химических веществ стоимостью более 5 млрд. дол.

Каждая кубическая миля содержит золота на 93 млн.дол. и на 8,5 млн.дол. серебра, 7 т урана и множество других минералов и химических элементов. Таким образом общая стоимость океанов может достигать одного квинтиллиона, пятисот квадриллионов долларов.

Квадриллион долларов - это тысяча триллионов. А квинтиллион - это тысяча квадриллионов. И это только в морской воде.

Но, как вы уже читали, Всевышний сказал, что откроет множество мест, скрытых под водами океанов, и сделает обитаемой намного больше суши. Ученые знают, что большинство залежей полезных ископаемых Земли лежит в слоях под морями. Бог говорит, что эти богатства станут доступны для использования во время правления Иисуса Христа.

Бог сказал, что мировое богатство будет сосредоточено в Иерусалиме и масштабные программы строительства, заселения и освоения земель будут поддерживаться этим богатством. "...Еще раз, и это будет скоро, Я потрясу небо и землю, море и сушу, и потрясу все народы, и придет Желаемый всеми народами, и наполню дом сей славою, говорит Господь Саваоф. Мое серебро и Мое золото, говорит Господь Саваоф" (Агг 2:6-8).

Но великие Божьи богатства будут выставлены для всеобщего обозрения. Никаких золотых слитков в глубоких подземных хранилищах, практически бесполезных в то время - никто не будет бояться краж и ограблений. Только захватывающие своей красотой украшения столичных зданий и Храма, в котором будет жить Иисус.

Будет установлен неизменный золотой стандарт. Больше никто не будет спекулировать и зарабатывать на чужих способностях. Никогда больше ни один человек не разбогатеет, вкладывая деньги в труд и творчество других. Больше не будет фондовых рынков, мировых банков, финансовых центров, страховых компаний, кредитных союзов и кредитов. При Божьем изобилии люди будут покупать только то, что им нужно и когда они смогут себе это позволить. Больше никаких процентов и налогов. Вместо этого все будут отделять десятину.

Сегодня правительства требуют до 40, 50, а иногда и 90% в качестве налогов: на наследство, доходы, косвенных и местных налогов, сборов и различных платежей. Но Бог установил отделять только 10%. И только 10% из них будет достаточно для всего правительства, образования и духовного лидерства на земле.

Вот пророчество как раз об этой системе. "Можно ли человеку обкрадывать Бога? А вы обкрадываете Меня. Скажете: «чем обкрадываем мы Тебя?» Десятиною и приношениями. Проклятием вы прокляты, потому что вы - весь народ - обкрадываете Меня. Принесите все десятины в дом хранилища, чтобы в доме Моем была пища, и хотя в этом испытайте Меня, говорит Господь Саваоф: не открою ли Я для вас отверстий небесных и не изолью ли на вас благословения до избытка?" (Мал 3:8-10). И что за благословение это будет! Никакого финансового давления, под проклятьем которого сегодня живет так много людей.

Тогда люди не будут стараться "не отстать от соседа", и будут жить по средствам. Они будут достаточно образованы, чтобы противостоять импульсивным покупкам, жажде различных игрушек, гаджетов и предметов роскоши, которых они не могут себе позволить.

Уберите хотя бы коммерцию из разных праздников сегодня, и у людей было бы больше денег для вещей, которые им действительно необходимы. Снизьте непомерные расходы в большинстве домов, отмените налоги явные и скрытые. Уберите налоги на имущество и школы (поскольку все образование будет управляться Божьей Семьей и коленом Леви) и все другие налоги; снизьте почти до нуля все медицинские расходы и страховки. Все эти финансовые проклятья, под которыми живет большинство современных людей, будут исцелены в Будущем Мире. Бог говорит, что финансовые благословения станут порядком вещей.

Уберите кражи, ограбления, несчастные случаи, аварии, погодные катастрофы, ржавчину, гниение и распад с растений, магазинов, фабрик. Насколько меньше торговцы смогут продать тогда, и насколько с большей прибылью?

Уберите проблемы с погодой, насекомых-вредителей, сорняки и плесень из жизни фермеров, - потери из-за правительственного контроля цен и переполнения рынков - как будет выглядеть их жизнь?

Прекратите массовое конвейерное производство дешевых, низкокачественных автомобилей, и решится проблема дорожных пробок, смога в городах, несчастных случаев; изменится и вся социально-экономическая картина.

Бог сделает все это. Как? Во-первых, изменив природу людей, их взгляд на жизнь, удалив жадность и эгоизм, заставляющие преследовать только материальные цели.

И как же это будет сделано? Через избавление от сатаны, князя, господствующего в воздухе - духа, который обманывает людей (Еф 2:2, Отк 20:1-3). Сатана - источник того, что мы привыкли называть человеческой природой. Люди приобрели ее от него. Апостол Иаков говорит: "Или вы думаете, что напрасно говорит Писание: «до ревности любит дух, живущий в нас»?" (Иак 4:5). А Иеремия был вдохновлен написать: "Лукаво сердце человеческое более всего и крайне испорчено; кто узнает его?" (Иер 17:9).

Человеческая натура похотлива. Она жаждет вещей, которые можно приобрести за деньги. Она стремится к престижу, славе, обожанию и популярности. Она жаждет власти, положения и богатства. Спросите сегодня людей из любой прослойки общества, чего они хотят больше всего в жизни, и они, почти в один голос, ответят: "денег"! На самом деле, они хотят тех вещей, которые можно купить. Они думают, что пристиж и признание приходят через приобретение материального богатства. Они знают, что большинство людей оценивают других по их богатству - по тому, какую одежду они носят, в каком доме живут, на каком автомобиле ездят, какой собственностью владеют.

Не удивительно, что Бог сказал: "Великое приобретение - быть благочестивым и довольным. Ибо мы ничего не принесли в мир; явно, что ничего не можем и вынести из него. Имея пропитание и одежду, будем довольны тем." (1Тим 6:6-8).

Иисус сказал: "Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут, ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше" (Мат 6:19-21). Он сказал: "Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться? потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом. Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам" (ст 31-33).

Заметьте, не грех быть богатым. Но это грех - жаждать богатства и надеяться на материальные вещи. Наш Небесный Отец - мультимиллиардер. Он сказал: "Золото мое..." (Агг 2:8). И Бог хочет, чтобы все Его дети процветали. "Возлюбленный, хочу, чтобы ты здравствовал и преуспевал во всем, как преуспевает душа твоя" (3Ин 2). Христос сказал: "...Я пришел для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком" (Ин 10-10).

Бог хочет изобилия и полноты в жизни каждого человека. Но взгляните на "материальный" успех. Разве эти люди счастливы? Как сказал Пол Гетти, один из самых богатых людей в мире: "Я отдал бы все мои миллионы за один только счастливый брак!"

В Божьем Царстве все будут исполнять заповеди. Они станут правилами в делах коммерции, бизнеса, финансов и всей мировой экономической системы. Она вся будет основана на даянии. Иисус сказал: "давайте, и дастся вам: мерою доброю, утрясенною, нагнетенною и переполненною отсыплют вам в лоно ваше; ибо, какою мерою мерите, такою же отмерится и вам" (Лк 6:38).

Вот к чему приведет принцип даяния - никакой алчности, компромиссов, войн, лжи, сговоров, непристойности, лицемерия и обманов, обычных для современного мира бизнеса. Взгляните, вся коррупция в этом мире из-за жажды денег. Поэтому Бог сказал: "...желающие обогащаться впадают в искушение и в сеть и во многие безрассудные и вредные похоти, которые погружают людей в бедствие и пагубу; ибо корень всех зол есть сребролюбие [любовь к деньгам]..." (1Тим 6:9-10).

Но, когда Бог обратит мятежное человечество, когда Он исполнит свое обетование - "живу Я, говорит Господь, предо Мною преклонится всякое колено, и всякий язык будет исповедовать Бога" (Рим 14:11); когда Он смирит гордый, тщеславный человеческий дух, у людей появится желание отдавать. А пока дух надменности остается в жизни людей (Ис 2-10-12, 17), они не смогут принять чудесный, построенный на любви и доброте, честный стандарт даяния для всей экономической системы. Можно написать множество книг о жизни, которая будет на Земле, когда сердца людей станут смиренными и любящими, как Сам Бог (2Пет 1:4).

Никто больше не будет строить дом, который не может себе позволить. Никаких процентов. Каждые 50 лет, все долги, общественные и частные, будут полностью прощаться. Управление будет находится в руках духовной Божьей Семьи, а значит не будет больших бюро, контролирующих другие большие бюро, которые тоже контролируют другие большие бюро; никаких военных чиновников, разведки и Интерпола, никаких монополий, объединений, бюрократов и гигантских правительственных расходов - мировая экономика будет исцелена.

Только подумайте. Никакой международной помощи, никто больше не будет тратить миллиарды на покупку союзников (Иез 23:9, 22, Плач 1:2,19, Иез 16). Никаких правительственных грантов для промышленности, науки и космических технологи, для школ и исследовательских институтов. Вместо этого - вся необходимая промышленность, образование и бизнес будут в прекрасном финансовом состоянии.

Вот это будет мир!

По книге Г. Армстронга "Прекрасный будущий мир",
перевод с английского.