Как молиться за собственный бизнес?

У американцев есть поговорка: "Каждый фермер знает, как молиться". Так вот, каждый человек в бизнесе должен знать, как молиться. Потому что благословение бизнеса - это часть Божьего плана для Его людей.

Многие верующие христиане были воспитаны с таким мировоззрением: "Личная жизнь - это личная жизнь, а бизнес - это бизнес... не нужно смешивать одно с другим". Однако, когда мы разделяем духовную и другие стороны нашей жизни, мы теряем целостность. Жизнь без духовного смысла может дорого нам обойтись, как нравственном, так и в материальном смысле.

Мы живем в такое время, когда индустриальное общество осталось позади, наступила эра информации и знаний. Сегодня люди все чаще, страдая от информационных перегрузок, нуждаются в жизненной гармонии. Гармония между повседневной и духовной жизнью перестает быть роскошью, и все больше становится нормой.

Возможно, вы никогда не думали об этом, но молиться о бизнесе можно также, как о личной жизни. Молитва не является обязанностью, скорее преимуществом, которое каждый христианин может использовать в своем бизнесе.

Благословляйте ваш бизнес, благословляя и прославляя Бога. Этот способ широко применяется иудеями уже несколько тысяч лет. Они благословляют Бога, который Сам является Источником благословений. Благословляя Его мы ничего не прибавляем Ему, но получаем таким образом благословения для своей жизни. Вот несколько идей, как вы можете благословлять свой бизнес:
  • - Благословен Ты, Господи, показывающий мне возможности для бизнеса, дающий мне смелость, силу и мудрость максимально использовать их.

  • - Благословен Ты, Господи, приносящий хорошие плоды в моем бизнесе, финансах и всех моих сделках и операциях.

  • - Благословен Ты, Господи, поддерживающий меня в моем стремлении к удивительному духовному опыту в сфере бизнеса.
Часто бизнесмены молятся так: "Помоги мне, Господи, развивать мой бизнес". Позвольте предложить вам другую молитву для бизнеса: "Господь, как я могу быть в Твоем бизнесе?" Это диаметрально противоположный подход. Вы в этом случае оказываетесь в совершенно другом положении. Когда вы молитесь: "Помоги мне развивать мой бизнес", кто оказывается его владельцем? Вы говорите: "мой бизнес", это значит не "Твой бизнес".

Библия говорит, что все мироздание принадлежит Богу. И даже ваш бизнес с вашим именем на вывеске принадлежит Ему. Вы являетесь управляющим Божьего бизнеса и отвечаете за него. Поэтому не просите Бога исполнить вашу волю и развивать "ваш" бизнес. Вместо этого, примените более смиренный и благодарный подход, спрашивая, как вы можете быть в Его бизнесе. Таким образом, вы найдете мир в бизнесе, который Бог дал вам.

Еще одна идея. Молитесь о выгодных деловых отношениях. Это лучше, чем просто просить финансового умножения. Подумайте об этом. С одной стороны выгодные отношения означают доход, а с другой стороны - это прочные связи с партнерами и лояльные клиенты. Таким образом, вы получите несколько вещей, важных для развития бизнеса.

Непрестанно молитесь. Молитесь за ваш бизнес и карьеру. Просите о мудрости, наставлении, о выгодном партнерстве и правильных решениях. Молитесь за коллег, клиентов, за свою команду, продавцов и конкурентов (!). Молитесь перед встречами и телефонными переговорами.

В статье использованы материалы веб-кастов
Кевина МакКесси, The On-Purpose Business Minute
и идеи Дэвида Даума, входящего в список 500 крупнейших предпринимателей Америки.